23.05.2014 10:52
    Поделиться

    Почта России не будет создавать свою авиакомпанию

    В аэропорту Пулково появится почтовый технический терминал. А для доставки писем и посылок почтовики намерены арендовать магистральные самолеты. В Санкт-Петербурге, рядом с Пулково, появится еще и свой международный пункт обработки посылок.

    Соглашение о сотрудничестве по развития почтовой инфраструктуры подписали на ПМЭФ-2014 губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и руководитель Почты России Дмитрий Страшнов. Сейчас посылки не могут пройти таможню в Питере. Но, чтобы это стало возможным, уже идут  переговоры почтовиков с таможней. Пока один из вариантов - обработка их в Москве, а потом доставка в Питер. Международный пункт  планируется организовать на базе уже существующего центра обработки писем и посылок на Софийской улице. Это будет логистический почтовый центр на базе автоматизированного сортировочного центра и место международного почтового обмена. Оно должно появиться уже через три года - в 2017 году.

    Пока на Питер приходится 15 процентов заказов из иностранных Интернет-магазинов. Проект рассчитан на обработку 400 миллионов отправлений в год, уточнил Георгий Полтавченко. Для развоза посылок по городу в этом году организуют автотранспортное предприятие.

    А вот свою авиакомпанию почтовики создавать не будут. В планах аренда (лизинг) самолетов большой грузоподъемности и передача их одному из перевозчиков, который как раз и будет возить почтовые грузы. Какой именно будет перевозчик, пока не раскрывается. Одно из основных условий сотрудничества - опыт перевозок по магистральным и региональным линиям. Что касается выбора судов, то рассматриваются и российские и иностранные авиакомпании, отметил "РГ" замглавы Почты Алексей Скатин.

    Поделиться