23.05.2014 14:55
    Поделиться

    Ульяновская область вошла в число лидеров рейтинга инвестклимата

    Агентство стратегических инициатив озвучило первые результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Пробное тестирование проводилось в 21-м регионе; оценка велась по 50 показателям.

    Основным принципом рейтинга было сравнение регионов относительно друг друга, вне зависимости от географических, климатических и инфраструктурных условий. В итоге лидерами по общему количеству набранных баллов, вошедшими в группу I, стали Калужская и Ульяновская области, Красноярский край, республика Татарстан и Костромская область. В конец рейтинга попали Свердловская область, Ставропольский край, Санкт-Петербург и Приморский край.

    Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата - совместный проект ведущих деловых ассоциаций и АСИ. Его главная цель - сформировать объективную комплексную оценку работы органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах, а также выявить лучшие практики, которые можно было бы тиражировать. Решение внедрить рейтинг было принято в прошлом году, в рамках реализации Национальной предпринимательской инициативы.

    В экспертных опросах в каждом регионе приняли участие по 30-40 респондентов; в специальных - 13 групп по 25 респондентов на регион; в общих - по 300 респондентов. В общей сложности свое мнение об инвестиционном климате высказали 7150 предпринимателей, проходивших те или иные процедуры в последний год. Плюс к этому, использовалась ежегодная статистика федеральных и региональных ведомств.

    Пилотное тестирование рейтинга было запущено в конце марта. После "обкатки" на первых регионах его планируется распространить на всей территории России. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата учитывались четыре направления: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы и поддержка малого предпринимательства. Ульяновская область не везде получила высшую оценку - так, например, инфраструктура и ресурсы региона получили оценку D (вторую с конца). Однако общий интегральный рейтинг региона оказался достаточно высоким, что позволило попасть в группу лидеров.

    Напомним, в 2012 году Ульяновск стал лидером рейтинга условий ведения бизнеса в России (Doing Business in Russia-2012), в котором анализировался инвестиционный климат в 30 городах, отобранных Минэкономразвития. В число критериев отбора вошла численность населения, экономическая активность, степень урбанизации и так далее. Ульяновск не везде был в лидерах: по легкости регистрации предприятий стал третьим, легкости подключения к электроснабжению - пятое, а регистрации собственности - восьмое. Однако, в итоге возглавил рейтинг.

    Справка "РГ"

    Пилотное апробирование Национального рейтинга проходило в Москве, Санкт-Петербурге, Республиках Татарстан, Саха (Якутия), Кабардино-Балкарии, Алтайском крае, Красноярском крае, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Приморском крае, Хабаровском крае, Ленинградской, Калужской, Костромской, Владимирской, Ульяновской, Самарской, Томской, Тульской, Свердловской, Челябинской, Ростовской областях.

    Между тем

    Члены Ульяновского объединения предпринимателей обратились с письмом к президенту РФ, в котором выразили совершенно иное мнение об инвестиционном климате в городе.

    "Должностные лица муниципального образования совершенно открыто и цинично нарушают закон. Причем делается это абсолютно безнаказанно, - заявили бизнесмены. - Особую тревогу вызывает политика городской власти, когда закон используется избирательно, по принципу - приближенным к власти позволено то, что запрещено всем". В качестве примера авторы письма приводят ситуацию, когда большинству предпринимателей очень трудно добиться, несмотря на распоряжения правительства региона, продления договоров аренды под временными сооружениями. Но с одним из самых крупных ульяновских предпринимателей такие договоры заключаются и на 10, и на 20 лет. "Губернатор постоянно издает распоряжения, постановления в поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Однако в Ульяновске они демонстративно не исполняются, а иногда все делается с точностью до "наоборот", - считают бизнесмены.

    Поделиться