23.05.2014 10:26
    Поделиться

    В Зауралье школьника накажут за ролик с избиением одноклассника

    В Мокроусовском районе Курганской области будут судить 16-летнего школьника, избившего одноклассника и выложившего видеозапись в интернет.

    Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, обвинительное заключение уже утверждено, уголовное дело направлено в суд. Старшеклассника обвиняют в нанесении побоев из хулиганских побуждений (статья 116, часть 2, пункт "а" УК РФ).

    По информации прокуратуры, днем 13 января 2014 года он избил в школьном дворе одноклассника, используя для драки малозначительный повод. А сам процесс избиения вместе с друзьями снял на камеру мобильного телефона.

    Весной видеозапись появилась в интернете, о вопиющем случае узнали педагоги и сотрудники правоохранительных органов. Однако, руководители школы до вмешательства прокуратуры, как того требует закон, не стали проводить служебную проверку по данному факту и виновных, не следивших за поведением учеников, не наказали. Кроме того, никаких мер по защите жизни и здоровья детей предпринято не было.

    Как отмечают в пресс-службе надзорного ведомства, прокурор потребовал от директора школы устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности.

    Поделиться