24.05.2014 17:40
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал помочь пострадавшим от наводнения в Сербии

    Патриарх Кирилл обратился к россиянам с призывом помочь сербским братьям, сообщает Патриархия.ru. "Разрушены дома, дороги, многие люди потеряли все то, что имели, - напомнил Предстоятель. - Это наводнение так напоминает нам трагедию Крымска. Я вспоминаю, как народ наш откликнулся на эту трагедию, помогая людям выйти из беды и залечить свои раны. Я хотел бы обратиться сегодня с призывом ко всем, кто меня слышит, помочь нашим сербским братьям".

    От наводнений в Сербии погибли 33 человека,более 32 тысяч человек эвакуированы, затоплено около двух тысяч объектов, повреждено или уничтожено больше трех тысяч километров автомобильных дорог. 19 мая в Сербию были направлены представители синодального отдела по благотворительности, которые побывали в пострадавших населенных пунктах и уточнили обстановку в регионе. По их словам, в большинстве домов по-прежнему стоит вода, многие люди потеряли свой кров. Уровень воды во время наводнения доходил до полутора метров.

    - В городе практически уничтожен единственный детский сад на 420 мест, интернат, ветеринарная клиника, лаборатория в поликлинике, - рассказывает сестра милосердия, сотрудник синодального отдела по благотворительности Полина Юферева. - Остро стоит проблема с погибшими и разлагающимися животными. В городе не хватает воды: оказалась загрязненной питьевая скважина, даже технической воды в городе не осталось.

    Средства будут собираться на специальный счет Синодального отдела по благотворительности, а затем будут переданы Сербской Церкви для помощи пострадавшим.

    Поделиться