27.05.2014 11:20
    Поделиться

    Капитал ВЭБа пополнится на 220 млрд рублей

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о докапитализации Внешэкономбанка (ВЭБ), сообщается на официальном сайте кабинета министров.

    Документ, разработанный Минфином, предлагает внести поправки в Бюджетный кодекс и предусмотреть возможность размещать на депозитах ВЭБа до 7 процентов средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Капитал банка таким образом может быть увеличен на 220 млрд рублей.

    В этом году планируется переоформить долларовые депозиты, размещенные в ВЭБе Минфином из средств ФНБ, в субординированные кредиты со сроком погашения 15 лет.

    Общая сумма таких депозитов составляет 6,25 млрд долларов, срок возврата - декабрь 2014 года. По действующим депозитам ВЭБ выплатит проценты, начисленные на дату переоформления. По субординированным депозитам предполагается установить выплату процентов на ежегодной основе.

    Как отмечается в сообщении правительства, докапитализация ВЭБа связана с необходимостью поддержания его финансовой устойчивости. А один из ее ключевых показателей - достаточность капитала.

    Соблюдение норматива достаточности капитала на уровне не менее 10 процентов - необходимое условие привлечения средств на рынках капитала на приемлемых для банка условиях. Расчетная величина норматива достаточности капитала банка на конец 2014 года составит 11-12 процентов.

    Поделиться