31.05.2014 16:29
    Поделиться

    Рязанский взяточник получил срок за неуплату 65 млн штрафа

    Рязанский областной суд заменил наказание бывшему главе Пронского района Николаю Максимушкину, приговоренному в 2012 году к штрафу в 65 миллионов рублей за получение крупной взятки. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на региональное УФССП, экс-чиновнику, не платившему штраф, назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

    Максимушкину была предоставлена отсрочка о погашении штрафа на пять лет. Он должен был выплачивать по 3,25 миллиона рублей в конце каждого квартала. В действительности осужденный ежеквартально платил около 21 тысячи рублей (0,6 процента от установленного размера). В общей сложности он выплатил лишь 125 тысяч 646 рублей.

    В службе судебных приставов пояснили, что должника неоднократно предупреждали о последствиях неуплаты штрафа. Несмотря на это, бывший чиновник не исполнял решение суда в полном объеме. Тогда судебный пристав-исполнитель направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.

    Бывшего главу Пронского района привлекли к уголовной ответственности за то, что он, по версии следствия, в 2007-2008 годах требовал от предпринимателя 1,2 миллиона рублей за содействие в предоставлении земельного участка в долгосрочную аренду. Максимушкина задержали оперативники при получении 48 тысяч долларов 11 января 2008 года.

    Поделиться