01.06.2014 22:23
    Поделиться

    Петербурженка Ксения Букша получила премию "Национальный бестселлер"

    Петербургская писательница Ксения Букша завоевала одну  из самых престижных литературных премий в стране - "Национальный бестселлер".

    Шансов у Ксении было немного. В шорт-листе она занимала третье место из шести. Среди авторов в числе номинантов присутствовали такие мастодонты как Павел Крусанов и Владимир Сорокин. Однако особенность "Национального бестселлера" в том, что каждый член жюри должен голосовать заранее и отдельно. Когда Букша и Сорокин набрали одинаковое число голосов, председатель жюри сделал выбор в пользу молодой писательницы.

    Литературное сообщество отнеслось к победе молодой писательницы неоднозначно. С одной стороны, Владимир Сорокин даже не приехал на финал, а Ксения высидела всю церемонию, несмотря на последние недели беременности.

    "Завод "Свобода" - это принципиально новое произведение, роман, где главным героем является завод. Такого в российской литературе еще не было.

    В этом году премия чуть не отказалась под угрозой срыва. Постоянный спонсор, который каждый год выделяет средства на организацию и премиальный фонд отказался участвовать в проекте без объяснения причин. Между тем планировалось, что победитель получит премию в размере 750 тысяч рублей, финансовое поощрение ждало также и всех финалистов. Однако после ухода одного из ключевых спонсоров премиальный фонд вернули к цифре в 250 тысяч рублей. Такая же сумма выплачивалась и в прошлом году.

    Правда, сумма вознаграждения не так важна, как статус. Победители "Национального бестселлера", как правило, сразу же после награждения получают от издательств выгодные предложения на переиздания своих произведений.

    Поделиться