01.06.2014 15:55
    Поделиться

    Заложники Беслана в Волгограде выступили против террора

    В Волгограде накануне Дня защиты детей прошла необычная акция "Волгоград за мир и против террора", в которой приняли участие ученики бесланской школы №1 - те самые, 10 лет назад оказавшиеся в заложниках у террористов, - и студенты волгоградского политехнического колледжа, в октябре прошлого года ехавшие во взорванном террористкой-смертницей автобусе.

    Акцию организовал волгоградский областной Фонд социальной поддержки населения, она продлилась в течение двух дней. Программа была очень насыщенной - экскурсии, концерты, историческая реконструкция, турнир по смешанным единоборствам. Но самым трогательным событием была встреча детей, заглянувших в лицо терроризму.

    В Волгограде они встретились на Привокзальной площади, у возрожденного довоенного фонтана "Детский хоровод", одного из символов непобежденного Сталинграда. И возложили цветы к мемориальной плите в память о жертвах теракта. Им всем - и бесланцам, и волгоградцам - 15 - 17 лет, прекрасный возраст, юность, жизнь только начинается. Но в своей пока еще короткой жизни они уже видели самое страшное - как бессмысленно и беспощадно, необъяснимо, ненавидяще отнимают жизнь у таких, как они.

    Волгоградка Катя Горшкова в том автобусе вместе с подругой сидела через два ряда от террористки, в середине салона.

    - Ехали - болтали, смеялись... Потом вдруг взрыв. Оглушило. Это настолько неожиданно и страшно было. Картинка до сих пор стоит перед глазами. Простите, в подробностях слишком тяжело вспоминать, - говорит девушка.

    - Начинаешь вспоминать - сразу становится не по себе, - говорит ее одногруппник Руслан. - Когда в больнице лежали, каждый день обсуждали. Всех только один вопрос волновал - что будет дальше?

    Руслана после взрыва госпитализировали с контузией, Катю - с сотрясением мозга и разрывом барабанной перепонки. Последствия для здоровья дают о себе знать до сих пор - девочка стала слишком нервной, не выносит громких и резких звуков, ссор и скандалов - "сразу же трясти начинает", - говорит она.

    Ацамаз Цаллагов десять лет назад вместе с мамой и папой, огромным букетом цветов шел в свой первый класс в школу №1 в Беслане.

    - Мы стояли на линейке, и все было прекрасно и радостно, когда во двор школы неожиданно въехал грузовик с вооруженными людьми, - рассказывает Ацамаз. - Мы сразу же побежали в здание школы, на второй этаж. Но оказалось, что внутри уже тоже террористы. Сначала мы сидели в одном из классов. Бандит приказал папе собрать у всех мобильники. А потом нас согнали в спортзал. Отца я потерял там... Мы с мамой долго лежали в больнице - у нас были осколочные ранения ног. У мамы один осколок так и не вытащили. Первое время было очень тяжело... Сейчас вроде жизнь как-то наладилась. Вот даже спортом занимаюсь - тхэквандо и смешанными единоборствами.

    Наталья Смирнова работала учителем физкультуры в новой бесланской школе, куда пошли учиться бывшие заложники, с 2005 по 2007 год, но и сейчас поддерживает связь со своими учениками.

    - Страшно было идти к этим детям, готовилась морально очень долго. И им тоже было страшно. Многие после тех событий боялись заходить в спортзал, приходилось их как-то отвлекать, уговаривать, - рассказывает Наталья Смирнова. - К тому же, многие были травмированы физически, нужно было подбирать им специальные упражнения. Но главное - у этих детей в глазах жил страх. С ними и сейчас - работать и работать; и с ними, и с родителями. Больше всего они нуждаются в понимании, но в этом и сложность. Человеку со стороны их сложно понять, потому что никто из нас не знает, как поведет себя в такой ситуации. А они - уже знают. Забыть такое невозможно, только научиться с этим жить.

    Алан Беркаев в сентябре 2004 года, как и Ацамаз, был первоклассником.

    - Меня в первый класс провожала мама и соседка, Инга Гугкаева, - рассказывает Алан. - Инга была взрослой девушкой, молодой, очень красивой. Мы дружили. Я обожал ее. Она мне как старшая сестра была. Она погибла там. Знаете, я до сих пор помню каждую мелочь, каждую деталь, как все было. Все жесты людей и все слова. Кто что сказал и кто как посмотрел... Мне кажется, что забыть все это - стыдно. В школе мы не обсуждаем события тех дней. Но я всегда безошибочно определяю тех, кто был тогда в заложниках - по глазам. Взгляд другой. Более серьезный, более взрослый, что ли. И смех - более нарочитый, как будто человек пытается скрыть обиду и страх...

    Страх... Его недаром называют "липким", от него тяжелее всего избавиться. Многие студенты политехнического колледжа признавались, что после взрыва автобуса боялись ездить в общественном транспорте. Особенно после того, как Волгоград опроверг известное утверждение, что снаряд дважды в одну воронку не падает. Оказывается, все-таки падает.

    - Месяца два после взрыва я избегал садиться в автобусы, - рассказывает Ваня Иванов. - Приучал себя к нормальной жизни заново. А потом взорвали вокзал и следом троллейбус. Первое, что подумал - что все эти теракты взаимосвязаны, а значит, все может опять повториться и опять со мной... Эта мысль не давала покоя и выбивала из колеи.

    - В колледже мы, как могли, поддерживали ребят, старались помочь им выйти из стресса, дать возможность выговориться. Наших в том автобусе очень много оказалось - больше 20 человек, причем девять - из одной группы, с первого курса, - рассказывает педагог-организатор Елена Сальникова. - Мне кажется, самое важное - это научить их снова радоваться жизни.

    - Безумно жаль, что такое происходит с нашими детьми, хочется защитить их, - говорит преподаватель колледжа Татьяна Павленко. - Ведь для любой женщины самое главное - это счастье детей. Всех детей, и своих, и других.

    - Я очень надеюсь, что со мной такого больше никогда не произойдет. Я хочу жить долго и счастливо, чтобы у меня была большая семья и много-много детей, - говорит 15-летняя Аня Новикова. Она тоже была в "том" автобусе.

    Поделиться