02.06.2014 15:26
    Поделиться

    МИД РФ: Властям Абхазии удалось сохранить гражданский мир

    МИД России прокомментировал ситуацию в Абхазии, где после выступлений оппозиции 27 мая "процессы внутриполитической борьбы вышли за пределы правового поля". В Москве оценили усилия экс-президента Александра Анкваба и других членов руководства республики, направленные на сохранение гражданского мира. Благодаря им удалось избежать развития событий по силовому сценарию, что "имело бы, несомненно, самые трагические последствия", считают в МИД РФ.

    "Народу Абхазии предстоит высказаться в ходе внеочередных выборов главы государства в августе. В России с уважением отнесутся к этому волеизъявлению. Будем готовы вместе с новым руководством республики продолжить масштабную работу по развитию и укреплению российско-абхазских отношений, которая успешно осуществлялась в предшествующие годы", - отмечается на сайте министерства.

    Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что происходящее в Абхазии - внутреннее дело абхазского народа. "Для нас самое главное, чтобы возникшие противоречия между различными политическими силами в Абхазии были разрешены без какого-либо насилия, через диалог, через выработку общеприемлемых договоренностей между властями и оппозицией", - отметил министр.

    Поделиться