02.06.2014 18:29
    Поделиться

    Православные священники не одобрили приложение Secret

    Российские православные священники считают набирающее популярность приложение Secret вызывающим "греховную зависимость" и попыткой "создать кислотную среду, разъедающую человеческие отношения". Об этом пишет журнал "Православие и мир", опросивший духовных служителей.

    "По существу, предлагаемая утилита превращает человека в виртуального эксгибициониста, который анонимно оставляет какие-то постыдные мысли, которые он в публичном пространстве постеснялся бы озвучить. Причем, он прекрасно понимает, что "секрет" станет известным его кругу виртуального и реального общения", - заявил изданию священник Святослав Шевченко.

    Он также добавил, что не советует православным христианам "заражаться очередной греховной зависимостью через новомодное приложение".

    В свою очередь, протодиакон Андрей Кураев выразил уверенность в том, что, несмотря на декларируемую анонимность, разработчики, провайдер и спецслужбы все равно будут знать о пользователе все.

    "Если вы не хотите, чтобы ваши друзья распускали о вас слухи таким способом, то и сами не начинайте. Если ты входишь в новое пространство с подленьким желанием подложить кому-то свинью, то не удивляйся, когда однажды эта свинья обернется стаей шакалов, и они сожрут тебя самого, - заявил он изданию. - К сожалению, популярность такого приложения - это естественная реакция поколения, воспитанного на "Доме-2". Попытка превратить целое поколение в обитателей этого телешоу, в великовозрастных телепузиков, в значительной мере удалась. Это создание кислотной среды, разъедающей человеческие отношения: люди живут в мире взаимных и осуждающих отражений".

    Приложение Secret стало доступно пользователям из России в конце мая этого года. С его помощью владельцы мобильных устройств могут публиковать анонимные сообщения для своих друзей, которые, в свою очередь, не будут знать, кто из их знакомых является автором. Вскоре после начала бума в Рунете стали публиковаться рецепты, позволяющие читать сообщения определенного пользователя.

    Поделиться