03.06.2014 12:02
    Поделиться

    Главу УЕФА заподозрили в причастности к скандалу вокруг ЧМ-2022

    Выяснение обстоятельств получения Катаром права проведения чемпионата мира по футболу-2022 продолжается. Как сообщают британские СМИ, президент УЕФА Мишель Платини также может быть замешан в коррупционном скандале. Согласно источникам, он встречался с экс-президентом Азиатской конфедерации футбола Мохамедом бин Хаммамом, который подозревается в подкупе членов исполкома ФИФА.

    Сообщается, что встреча прошла в 2010 году, незадолго до выборов, по итогам которых Катар стал страной-хозяйкой ЧМ-2022. Ряд крупных европейских изданий сообщил, что Платини и бывший тогда президентом Франции Николя Саркози повлияли на победу Катара.

    Мохамед бин Хаммам входил в число членов исполкома, участвовавших в тех выборах. Интересно, что он ранее уже оказывался вовлеченным в коррупционные скандалы. В 2011 году он был дисквалифицирован ФИФА после того, как было доказано, что чиновник пытался выиграть выборы в президенты Международной федерации футбола путем подкупа. Впоследствии дисквалификация была приостановлена, но обвинения с катарца сняты не были.

    Поделиться