03.06.2014 16:46
    Поделиться

    Митрополит Илларион предложил в отдельных храмах служить на русском языке

    В отдельных храмах Русской православной церкви можно было бы попробовать служить на русском языке.

    Это предложение высказал Глава Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви, митрополит Волоколамский Илларион, подчеркнув при этом, что он не сторонник богослужений на русском языке.

    Если в городе 100 храмов, в трех из них можно было бы попробовать, по просьбе верующих, служить на русском языке - так выглядело предложение митрополита Иллариона, которое он высказал на телеканале "Россия-24", в своей авторской программе "Церковь и мир".

    Напомним, что вопрос реформы богослужебного языка является одним из самых значимых. Использование церковно-славянского языка поддерживает церковная и светская интеллигенция, его любят и неофиты, понимающие его культурные достоинства. Чистая прагматика "русский язык понятнее" не может сходу перечеркнуть вековую традицию.

    Не все готовы слышать во время богослужения вместо высокостильного "Молимся о благорастворении воздухов" - кажущееся упрощенным "молимся о хорошей погоде".

    - Считаю, что славянский язык в том виде, в каком он сохранен в богослужебных книгах, в богослужебной практике нашей Церкви, должен сохраняться и тщательно нами оберегаться. Ведь это и есть то наследие святых Кирилла и Мефодия, которое объединяет нас, в том числе и с другими славянскими народами", - цитирует митрополита Иллариона агентство Интерфакс- религия.

    Но в то же время иерарх напомнил, что большинство славянских Православных церквей перешли на свои национальные языки. В Сербии богослужение совершается, как правило, на современном сербском языке, в Болгарии - на современном болгарском.

    Прихожане, приходящие каждое воскресенье в храм более или менее понимают каждое слово Литургии, считает митрополит Илларион, потому что церковно-славянский язык родственен русскому, в них много общих слов, это не латынь или иврит.

    Но тексты, которые звучат в храме редко - например, богослужение праздника Пятидесятницы - трудно усвоить на слух, и они могу остаться непонятными. В таких случаях , по мнению митрополита, требуется либо разъяснительная работа, либо, в особых случаях по благословению священноначалия, возможно использование русского языка.

    Поделиться