05.06.2014 21:50
    Поделиться

    Торговцев костромскими женщинами осудили условно

    В Костромской области осуждены восемь человек за торговлю людьми.

    По информации следственного управления СКР по Костромской области, восемь жителей Костромы, Москвы, Владивостока, Находки, Тамбова и Белгородской области в 2006 - 2009 годах совершали продажу женщин за границу для их дальнейшей сексуальной эксплуатации.

    - Следствие и суд установили, что мужчины подбирали и вербовали в Костроме молодых женщин, которым говорили, что в странах Западной Европы они будут заниматься так называемой консумацией, то есть стимулированием спроса на спиртные напитки, коктейли, еду у посетителей баров, - рассказала официальный представитель регионального СУ СКР Ольга Вакурова. - Вербовщики оформляли документы для выезда за границу, оплачивали проезд, что впоследствии приводило к попаданию женщин в долговую кабалу.

    Костромички в качестве туристок приезжали в Испанию и Грецию, где были вынуждены заниматься проституцией, чтобы выплатить долг, который постоянно рос, поскольку им приходилось оплачивать проживание и питание.

    - Когда заканчивались сроки действия виз, девушки оказывались фактически на нелегальном положении, что усиливало их зависимость от владельцев увеселительных заведений, - продолжает Ольга Вакурова. - Общение с клиентами в виде "консумации" было лишь прикрытием основной формы эксплуатации потерпевших - занятия проституцией.

    Как установило предварительное и судебное следствие, за 2006 - 2009 годы были проданы, а также совершены покушения на куплю-продажу не менее шестнадцати молодых жительниц Костромской области. За одну женщину "бизнесмены" получали от одной до двух тысяч евро посредством переводов по международным платежным системам.

    Против банды торговцев людьми было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127.1 (торговля людьми), части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 2 статьи 127.1 УК РФ (покушение и пособничество в торговле людьми). Суд признал всех виновными, однако приговор оказался на удивление мягким: фигуранты получили от трех до семи с половиной лет… условно.

    Поделиться