05.06.2014 16:53
    Поделиться

    В Уфе отметили День Африки

    В Уфимском государственном нефтяном техническом университете прошел праздник, посвященный Дню африканской свободы.

    - День Африки мы отмечаем ежегодно уже на протяжении пяти лет. Его цель - объединить африканских студентов в России, дать им возможность почувствовать себя, как дома, - рассказывает декан по работе с иностранными студентами УГНТУ Наиль Чанышев. - В нашем университете из 740 иностранных студентов около сотни - родом из Африки. Все они разные, отличаются по темпераменту и способностям. К примеру, один из них - стипендиат главы республики. Но поблажек мы никому не делаем.

    На самом деле День африканской свободы отмечают 25 мая, но из-за сессии его празднование в УГАТУ перенесли на 4 июня. Специально для участия в этом мероприятии в Уфу приехали студенты-африканцы из Тюмени, Казани и Воронежской области. Кроме того, на праздник пришли иностранные учащиеся других башкирских вузов: БГМУ и УГАТУ.

    Зажигательные ритмы африканских танцев в стиле кизомба, афро-хаос, хип-хоп, а также песни разных народностей Африки не оставили никого из зрителей равнодушными. Некоторые особо темпераментные студенты отплясывали прямо на своих сиденьях в зале. Стоит отметить, что в этот вечер на сцене зажигали не только иностранцы, но и с успехом выступали коренные жители Башкирии, которые уже успели познакомиться с африканской культурой.

    В конце праздника декан по работе с иностранными студентами УГНТУ Наиль Чанышев торжественно наградил команду-победителя чемпионата мира по мини-футболу среди иностранных студентов - сборную Латинской Америки и Африки. Кроме того, декан вручил дипломы лучшим африканским учащимся УГНТУ по итогам учебного года. Кого-то отметили за учебу, кого-то за спортивные успехи. Но в самой оригинальной номинации "Горячее сердце" победа досталась 27-летнему Хадару Мухамеду Хуссейну из Сомали. По словам представителей университета, этот молодой человек проявил неравнодушие к чужой беде. Когда Хадар узнал, что его земляк-студент болен, то обратился в деканат, и они вместе организовали сбор средств на необходимую операцию.

    - Я одним из первых приехал в Уфу учиться, и студентам из Сомали просто не к кому больше обратиться. Поэтому я обязан им помогать, - сказал Хадар.

    Поделиться