06.06.2014 15:17
    Поделиться

    Калужан попросили дать имя зубренку

    Восьмилетняя зубрица, вожак стада вольных зубров в национальном парке "Угра" в Калужской области, отелилась, сообщили 6 июня корреспонденту "РГ" в руководстве парка. Зубры были завезены в Березичское лесничество южного участка парка из национального парка "Орловское полесье" в конце февраля.

    - Сейчас определить пол теленка, следы которого увидели инспекторы парка несколько дней назад неподалеку от вольера, в котором содержались зубры, нельзя, - сказал сотрудник парка Михаил Невежин. - Это получится только осенью, когда зубры вернутся к местам подкормки. Вольер они покинули самостоятельно, без нашего ведома, чтобы уединиться в такой ответственный момент.

    По словам Невежина, для увеличившегося на одну особь стада сейчас готовится кормовая база - на площади 8 гектаров высадили яровые, готовятся посеять озимые на поле в 10 гектаров. Так что корма хватит не только для "старожилов" парка, но и для новичков - осенью из "Орловского полесья" ожидается пополнение от шести до восьми переселенцев.

    Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме возрождения самого крупного обитателя лесов средней полосы России, практически полностью истребленного здесь к середине прошлого века, национальный парк "Угра" объявил конкурс на имя младенцу.

    Стадо, которое начали формировать в национальном парке "Угра", - второе в Калужской области. В заповеднике "Калужские засеки", расположенном на территории Ульяновского района, зубры живут уже с 2002 года. Первые поселенцы на калужской земле были также из "Орловского полесья". Сейчас в стаде "Калужских засек" уже около 100 голов, и оно ежегодно пополняется.

    Национальный парк "Угра" и "Калужские засеки" при содействии администраций Ульяновского и Козельского районов приступили к прокладыванию лесной дороги между двумя охраняемыми территориями: готовят безопасные переходы для зубров. По словам директора "Калужских засек" Сергея Федосеева, это делается для того, чтобы зубры могли свободно мигрировать по большой территории - так увеличивается их кормовая база.

    Поделиться