07.06.2014 00:33

Сборная Германии обыграла Армению в товарищеском матче

В своем последнем товарищеском матча до старта чемпионата мира национальная команда Германии обыграла Армению со счетом 6:1.

Не зря многие специалисты считают именно Германию одним из главных фаворитов первенства планеты. Посудите сами: вчерашнюю встречу с Арменией на скамейке запасных начали такие звезды как Месут Озил, Марио Гетце и Лукас Подольски. Примечательно, что именно эта троица в итоге и внесла решающий вклад в успех немцев, но обо всем по порядку.

Начать следует, наверное, с того, что все эти дни в Германии самой обсуждаемой фигурой был полузащитник лондонского "Арсенала" Месут Озил, который после переезда в Англию заметно сдал. Вот и в предыдущем товарищеском поединке против Камеруна один из лидеров немцев был настолько невыразителен, что удостоился критики как со стороны наставника "Бундестим" Йоахима Лева, так и бывшего капитана Германии Михаэля Баллака.

"Сейчас складывается ощущение, что у Озила нет поддержки в команде. Когда он пришел в клуб, от него было серьезные ожидания, учитывая его уровень. Вначале Месут выглядел хорошо, чувствовал себя комфортно и показывал отличный футбол. Однако сейчас мне кажется, что он потерялся в этой команде", - поделился своими соображениями Баллак.

Сложно не согласиться с бывшим полузащитником "Челси", ведь Озил и в самом деле резко сдал. Неслучайно Лев решил оставить его на скамейке в матче с Арменией, который в итоге подарил зрителям стадиона в Майнце россыпь голов и положительные эмоции.

Что касается армян, то подопечные Бернара Шалланда в преддверии поединка с Германией потеряли не только Араса Озбилиза, но и защитника литовского "Жальгириса" Артака Едигаряна. У обоих футболистов не самый приятный диагноз - разрыв крестообразных связок. Что особенно печально, так это то, что полузащитник "Спартака" может пропустить и больше положенных обычно в таких ситуациях шести месяцев.

В результате стартовый состав армянской сборной претерпел некоторые изменения, но в нем нашлось место как Генриху Мхитаряну, так и форварду "Спартака" Юре Мовсисяну, за игрой которого в эту пятницу наблюдали с трибун скауты нескольких английских команд. Ну а немцы выпустили на поле практически основной состав, за исключением Озила.

С первых минут встречи немцы настолько мощно стали прессинговать своего соперника, что армяне не могли порой выйти из собственной штрафной. Но, в то же время, бесчисленные атаки хозяев никак не приводили к забитым голам, а тут еще и травма Марко Ройса как назло спутала все карты Германии. И дело не в результате матча с Арменией, а в том, что теперь полузащитник "Боруссии" и может пропустить чемпионат мира.

С началом второй половины встречи расклад сил никак не изменился. Немцы продолжали наращивать темп, и на 53-й минуте добились своего. Подольски прострелил с фланга, а Андрес Шюррле элегантным ударом пяткой распечатал ворота Романа Березовского.

После забитого гола немцы чуть успокоились, дав возможность армянам перевести дух. Гости в свою очередь почувствовали себя чуть уверенней, и на 69-й минуте Генрих Мхитарян с пенальти поверг в шок заполненную до отказа "Кофас-Арену", сравняв счет.

После такой оплеухи немцы включили такие обороты, от которой страшно стало бы не только армянской сборной, но и любой другой на свете. В течение 17 минут Германия забила пять голов в ворота своего соперника, причем в основном солировал Лукас Подольски. Гол и три передачи - такова статистика форварда "Арсенала" по итогам этой встречи, которая принесла Германии разгромную победу со счетом 6:1.

Отметим, что это был последний товарищеский матч немцев до старта чемпионата мира. В первом поединке на главном турнире четырехлетия подопечные Лева встретятся 16 июня с Португалией.

Статистика

Германия - Армения - 6:1 (0:0)

Голы: Андре Шюррле, 52, Лукас Подольски, 72, Бенедикт Хедевес, 73, Мирослав Клозе, 76, Марио Гетце, 82, 89 - Генрих Мхитарян, 69.