09.06.2014 09:15
    Поделиться

    Грузия сокращает военный контингент в Афганистане

    Правительство Грузии приняло решение с 1 января 2015 года более чем наполовину сократить контингент военнослужащих в Афганистане в миссии НАТО. Если сейчас там служат 1750 грузин - это самый большой показатель среди стран, не входящих в Североатлантический альянс - то с начала следующего года их максимальная численность определена в 700 военных. Кроме того, как заявил министр обороны Ираклий Аласания, грузины, потерявшие в Афганистане убитыми 29 солдат и офицеров, с 2015 года не будут участвовать в боевых операциях.

    Представители Вооруженных сил закавказской республики займутся обучением афганских коллег и помогут им создать миротворческие батальоны. Министр отметил, что этот вопрос согласован с натовским командованием и экспертами Пентагона. Кроме того, грузинские военные уже предложили афганским коллегам обучать военных этой страны в Национальной академии обороны в Гори, Сачхерском центре горных стрелков и Крцанисском учебном центре пехотинцев.

    4 июня Аласания провел переговоры по вопросу продолжения присутствия Грузии в Афганистане в 2015 году в Брюсселе с Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Активным участием в международных военных миссиях Грузия рассчитывает заслужить благосклонность стран Альянса в преддверии сентябрьского саммита блока в Уэльсе. Тем не менее в начале июня канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в программе предстоящего саммита не будет предоставления Грузии "Плана действий по членству" в НАТО. Несмотря на это, Грузия продолжает отправлять своих военных в "горячие точки".

    На этой неделе грузинские военнослужащие впервые начнут нести службу в миссии под эгидой Евросоюза - в Центральноафриканской Республике. В ЦАР в помощь к французам отправлена рота грузин, которые имеют опыт службы в Афганистане.

    "Для грузинских солдат нет невыполнимых миссий, Бог с нами, с нашей армией!", - заявил на церемонии проводов министр обороны Ираклий Аласания.

    В МИД Грузии "РГ" подчеркнули, что Тбилиси "не только является потребителем международных схем безопасности, но и сам вносит в них контрибуцию".

    Поделиться