09.06.2014 10:58
    Поделиться

    Полиция Ленобласти пообещала миллион за сведения о педофиле

    Полицейские объявили награду в один миллион рублей за информацию о сбежавшем педофиле Евгении Литовченко. Подозреваемый в убийствах и изнасиловании детей 6 июня сбежал во время следственного эксперимента в поселке Отрадное Ленинградской области.

    Литовченко ранее уже был судим за изнасилования и развратные действия в отношении детей, но его отпустили за хорошее поведение в 2009 году. Весной 2014-го его задержали по подозрению в ограблении и изнасиловании школьницы. Также он сознался, что в декабре 2011 году возле поселка Отрадное он убил 11-летнего мальчика. Суть следственного эксперимента заключалась в том, чтобы подозреваемый показал место, где он спрятал тело. Литовченко сопровождали двое полицейских. Руки подозреваемого были скованы наручниками. Вопреки инструкциям, к полицейским он прикован не был и передвигался свободно.

    Улучив момент, когда один из полицейских отстал, Литовченко ударил сотрудника, что шел прямо за ним, и побежал. Конвоиры открыли огонь, но в мужчину не попали.

    Так как в момент побега подозреваемый был в робе, то изначально полицейские проверили все пляжи неподалеку от Отрадного. По версии оперативников, Литовченко мог украсть у отдыхающих одежду. Но никаких жалоб с пляжей не поступало. Также предполагается, что Литовченко мог спрятаться в каком-нибудь заброшенном доме. Следствие не исключает, что преступник может проникнуть в Санкт-Петербург.

    Учитывая, что за три дня Литовченко так и не нашли, руководство ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти объявило награду за любую информацию о местонахождении опасного преступника. Полицейские просят обращаться по телефонам: 573-20-24 и 573-21-77 или 02 и гарантируют конфиденциальность.

    Поделиться