09.06.2014 23:00
    Поделиться

    Изменения в порядке управления средствами Фонда национального благосостояния

    Изменения вносятся в постановление о порядке управления средствами Фонда национального благосостояния
    Дата подписания: 07.06.2014Опубликован: 09.06.2014
    Вступает в силу: 18.06.2014

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. N 18 "О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 4, ст. 270; N 43, ст. 4945; 2013, N 45, ст. 5823; N 52, ст. 7182).

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    Д. Медведев


     Прим. ред.: текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 10.06.2014.

     

    Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. N 18

    1. Абзац шестой подпункта "б" пункта 1 изложить в следующей редакции:

    "долговые обязательства и акции юридических лиц, в том числе российские ценные бумаги, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации (далее - проекты), включая проекты, осуществляемые обществом с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Российский Фонд Прямых Инвестиций";".

    2. В пункте 2:

    а) абзац пятый изложить в следующей редакции:

    "максимальная доля долговых обязательств и акций российских юридических лиц, связанных с реализацией проектов (за исключением проектов, реализуемых с участием общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Российский Фонд Прямых Инвестиций" и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"), депозитов и остатков на банковских счетах в банках, кредитных организациях и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" - не более 40 процентов общего объема средств Фонда национального благосостояния по состоянию на 1 января 2014 г., но не более 1160 млрд. рублей;";

    б) дополнить абзацами следующего содержания:

    "максимальная доля долговых обязательств и акций российских юридических лиц, связанных с реализацией проектов, реализуемых с участием общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Российский Фонд Прямых Инвестиций", - не более 10 процентов общего объема средств Фонда национального благосостояния по состоянию на 1 января 2014 г., но не более 290 млрд. рублей;

    максимальная доля долговых обязательств и акций российских юридических лиц, связанных с реализацией проектов, реализуемых с участием Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", - не более 10 процентов общего объема средств Фонда национального благосостояния по состоянию на 1 января 2014 г., но не более 290 млрд. рублей.".

    3. В Требованиях к финансовым активам, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния, утвержденных указанным постановлением:

    а) в подпункте "б" пункта 6 слова "наименьший из присвоенных" заменить словами "наименьший из присвоенных. Неприменение требований к рейтингу долгосрочной кредитоспособности российских эмитентов долговых обязательств, связанных с реализацией проектов, допускается на основании отдельных решений Правительства Российской Федерации";

    б) пункт 7 дополнить абзацем следующего содержания:

    "Указанные требования не распространяются на долговые обязательства российских эмитентов, связанные с реализацией проектов, в которые средства Фонда национального благосостояния размещаются на основании отдельных решений Правительства Российской Федерации.". 

    Поделиться