10.06.2014 14:19
    Поделиться

    Во Владимире создадут двигатели для нового атомохода

    Владимирский институт электромашиностроения начал работу над агрегатами для заложенного на Балтийском заводе атомного ледокола "Арктика".

    Институту предстоит спроектировать два турбогенератора мощностью по 36 мегаватт каждый и три электродвигателя гребных винтов по 20 мегаватт. Ученые спроектируют агрегаты, испытают отдельные узлы, а производство будет развернуто в Санкт-Петербурге.

    - Здесь ошибиться нельзя. Задача должна быть выполнена на 100 процентов. Если оборудование мы поставим на ледокол, его вынуть будет уже нельзя. Все на 100 процентов должно работать, - рассказал руководитель проекта Максим Свиридов.

    Ледокол "Арктика" - первое судно типа ЛК-60Я (ледокол с ядерной энергетической установкой мощность 60 мегаватт). Он был заложен на верфи Балтийского завода в ноябре 2013 года. Плановый срок ввода в эксплуатацию - 2018 год.

    Основная задача "Арктики" - обслуживание Северного морского пути. Благодаря изменяемой осадке судно сможет дробить лед не только на море, но и в руслах сибирских рек. А современное оборудование позволит ему развивать скорость до 22 узлов и семь лет находиться в автономном плавании.

    Поделиться