10.06.2014 15:37
    Поделиться

    В Крыму распределять гуманитарную помощь помогут силовики

    За распределением гуманитарной помощи, поступающей в Крым, вместе с чиновниками будут следить прокуратура, МВД и ФСБ. Об этом на заседании Совета министров Крыма заявил и.о. главы Республики Сергей Аксенов.

    При этом глава республики подчеркнул важность вопроса прозрачности распределения гуманитарной помощи.

    - На нашем сайте (официальной страничке Совета министров в Facebook) каждую неделю обновляется информация о распределении гуманитарной помощи: кому, куда и сколько направлено продуктов питания, медикаментов и прочего. Это сделано, чтобы граждане имели возможность общественного контроля за этим распределением, - отметил Сергей Аксенов. - Я также считаю, что нам необходимо, чтобы во всех конкурсных комиссиях присутствовали сотрудники прокуратуры, МВД и ФСБ, а также представители СМИ, чтобы никто не сомневался в прозрачности распределения бюджетных средств.

    Напомним, накануне было заявлено, что выявлены грубые нарушения при распределении гуманитарной помощи из 20 регионов России, отправленной на полуостров с 16 марта по 30 апреля 2014 года. Нарушения есть в ведении учета грузов, заполнении транспортных накладных, а также в сборе оперативной информации о потребностях подведомственных учреждений в тех или иных видах гуманитарной помощи.

    Основными получателями гуманитарной помощи являются министерство здравоохранения, министерство социальной политики, министерство образования, а также ассоциация медработников и общество Красного Креста Крыма. Но использована ли она целевым образом - неизвестно. Например, есть факты присвоения гуманитарной помощи. И.о. главы Республики Сергей Аксенов посоветовал в этих случаях обращаться в полицию.

    Поделиться