10.06.2014 13:40
    Поделиться

    Модельеры женской колонии в Перми показали летнюю коллекцию

    В женской исправительной колонии № 32, что расположена в Дзержинском районе Перми, состоялся показ моделей одежды, разработанной и сшитой руками осужденных. Модельеры здесь также те, кто отбывает наказание.

    Клуб колонии с тусклым освещением был полностью заполнен осужденными женщинами, одетыми, все как один в темные робы с белыми платочками на шеях. На сцене, огражденной стилизованными корабельными поручнями со спасательными кругами, была сооружена палуба корабля с алыми парусами. Синий занавес украшали чайки и якоря. Показ был посвящен морской тематике.

    В противоположность мрачной аудитории, на подиуме преобладали белые тона. Великолепные наряды с подобающими названиями - "Богиня волны", "Загадочное море", "Ассоль", "Лазурный берег", "Атлантида" - вызвали бурное одобрение присутствовавших. На вид шикарные костюмы, подходящие хоть для прогулки на яхте, хоть для пляжа. Шляпки, шлейфы, накидки. Совершенно забылось, что все это происходит не в доме моделей, а в исправительной колонии, где треть контингента сидит за убийства. Только иногда, когда замолкала музыка, в руках охранников хрипели рации, возвращая в реальность.

    Манекенщицы были одна другой краше. Всеобщий восторг вызвало  появление "Капитанской дочки". Высокая стройная Вера Башкатова в капитанской фуражке, матроске, коротких шортах и белых сапожках продефилировала с профессионально невозмутимым лицом.

    Аплодисменты не смолкали практически весь показ. Осужденные-модельеры создали действительно отличные наряды, и красавицы из числа контингента достойно их представили. Всего в показе участвовали 17 самодеятельных модельеров и 24 манекенщицы.

    - Меня поразила тщательность исполнения, - говорит член жюри эксперт товаров легкой промышленности Татьяна Обухова. - Некоторые платья исполнены из ветрозащитной ткани, а с ней ведь и мастерам работать очень нелегко. Вышивка на платьях и костюмах сделана очень качественно. По опыту знаю, что добиться этого весьма непросто. Отличная работа!

    Первое место судьи отдали "Капитанской дочке" Веры Башкатовой, второе заняла Баяндина Марина - "Мисс Круиз". Замкнула тройку призеров "Калипсо" - Надежда Сорокина.

    В честь состоявшегося праздника руководство колонии объявило различные поощрения 217 осужденным, и еще с 41 сняты ранее наложенные взыскания.

    - Мероприятия такого рода бывают очень важны, - считает начальник ИК-32 полковник Сергей Терещенко. - К нам поступают женщины, как правило, с душой, переполненной негативными эмоциями. А праздники вроде этого помогают им настроиться на положительную волну.

    Всем модельерам начальник колонии пообещал выписать премии по тысяче рублей каждой, а демонстрировавшим моделям - по пятьсот.

    Поделиться