11.06.2014 09:57
    Поделиться

    Минфин Греции пообещал жителям страны долгожданный рост доходов

    Вновь назначенный министр финансов Греции Гикас Хардувелис, которому уже в следующем месяце предстоит провести очередной раунд переговоров с "тройкой" международных кредиторов, утверждает, что греческая экономика "стабилизируется".

    "Мы находимся в иной ситуации, чем два года назад. И двигаемся навстречу позитивному циклу, а в течение следующих месяцев, наконец, увидим экономический рост", заявил новый глава минфина Греции журналистам на состоявшейся во вторник церемонии принятия присяги новым кабинетом министров страны.

    Кроме того, по словам Хардувелиса, "в этом году впервые за долгое время доходы граждан должны вырасти".

    Напомним, что Греция является наиболее пострадавшей от финансового кризиса страной Евросоюза и с 2009 года находится в состоянии глубокой рецессии. В конце прошлого года госдолг Афин перевалил за 320 миллиардов долларов, что составляет более 175 процентов ВВП. При этом безработица среди греков достигает 28 процентов, а доходы населения на фоне массовых увольнений большого числа госслужащих и сокращения социальных гарантий населения существенно снизились.

    Последние крупные перестановки в греческом правительстве, где были назначены восемь новых министров, произошли на фоне провальных для правящей коалиции майских выборов в муниципальные органы власти и Европарламент.

    Действующий премьер-министр страны Антонис Самарас, которого набирающая популярность левая оппозиция обвиняет в резком ухудшении экономического положения страны, в прошедшие выходные отправил в отставку ряд наиболее непопулярных руководителей министерств и ведомств.

    Эксперты считают, что правительство Самараса, до сих пор послушно проводившее непопулярные реформы и политику "жесткой бюджетной экономии"в качестве основного условия выделения Греции многомиллиардных кредитов со стороны Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ, под давлением недовольного электората будет вынуждено занять более жесткую позицию на переговорах с "тройкой".

    Очередные переговоры с международными кредиторами, предметом которых станет предоставление Афинам очередного транша в 1 миллиард евро, пройдут в греческой столице в начале следующего месяца, сообщила местная газета "Вима".

    Поделиться