12.06.2014 19:38
    Поделиться

    В Ялте в честь Дня России развернули 50-метровый флаг РФ

    В Ялте отмечать День России начали накануне вечером. Для встречи национального праздника в полночь 11 июня на набережной собрались более 25 тысяч жителей и гостей Крыма.

    Ровно в полночь над набережной прозвучал гимн РФ и ведущие шоу - Яна Чурикова и Роман Емельянов - поздравили всех с наступлением Дня России. На  сцене прямо на берегу Черного моря выступили группы "Градусы" и "Пицца", Влад Топалов, балет Street Jazz, Алексей Хворостян, Слава и Ирина Аллегрова. Праздничная дискотека продолжалась до глубокой ночи. Самым мощным впечатлением от праздника было спонтанное скандирование 25-тысячной толпой "Россия! Россия!"

    А 12 июня в 12 часов дня на ялтинской набережной волонтеры развернули 50-метровый триколор России. Как сообщает официальный сайт Ялтинского горсовета, почти сотня молодых людей перед главной сценой ялтинского фестиваля "Пять звезд" выстроились в живую цепь и взметнули в воздух полотнища белого, синего и красного цветов. Вся набережная от сцены до стелы городам-побратимам стала одним огромным флагом России. Под звуки музыки участники флэш-моба пять минут размахивали гигантским флагом на глазах сотен гостей праздника. Флаг РФ, развернутый на ялтинской набережной, стал самым большим государственным стягом, поднимавшимся в воздух на полуострове с момента присоединения Крыма к России в марте этого года.

    Также в Ялте в рамках празднования Дня России состоялся легкоатлетический пробег "Крым-Россия 2014". Он символично собрал 2014 участников, преодолевших дистанцию в 2014 метров. Легкоатлеты из десяти регионов Крыма провели три забега, продемонстрировав свои спортивные способности. Среди них были три мастера спорта международного класса, три мастера спорта Советского Союза, участники и победители крупнейших международных европейских и мировых соревнований.

    - Впервые Ялта празднует такой великий праздник как День России, - сказал секретарь Ялтинского горсовета Сергей Карнаух. - Каждый день в городе проходят грандиозные мероприятия в рамках фестиваля "Пять звезд", и мы счастливы, что такой фестиваль проходит именно у нас. На празднике царит удивительная атмосфера - радостная, открытая, привлекающая ежедневно огромное количество людей.

    Из рук главы города награды получили победители самых разных возрастных категорий. В том числе, самые юные и самые взрослые участники пробега: трехлетний Эдуард Герасимов и четырехлетняя София Акимова из Ялты, а также самые зрелые спортсмены - симферополец Леонид Гайдашов (77 лет), ялтинка Ольга Рябинина (56 лет) и Алла Жигало (53 года) из Симферополя.

    Вечером 12 июня в 20 часов в Ялте началось аква-воздушное шоу. В акватории гавани морского порта проходят показательные выступления по аквабайку, вейкбордингу, парусному спорту. Ялтинцы увидят выступления авиационной группы пилотажных истребителей ВВС России "Русские витязи" и "Стрижи", которые оставят в небе след в цветах триколора. На концерте выступят восходящие звезды Всероссийского музыкального конкурса молодых исполнителей "Пять звезд". Финалом концерта станет праздничный фейерверк, световое и лазерное шоу.

    Поделиться