12.06.2014 15:30
    Поделиться

    Екатеринбуржцы хором спели культовые песни о Родине

    В честь Дня России в Екатеринбурге спел тысячный сводный хор.

    Он объединил 70 дирижеров и хормейстеров и более тысячи певцов из 50 коллективов, включая детские, ветеранские, академические, народные, студенческие и профессиональные. Аккомпанировал артистам сводный военный оркестр Екатеринбургского гарнизона Центрального военного округа под управлением подполковника Г.Н. Колосова.

    Уникальное мероприятие прошло в историческом сквере Екатеринбурга. С погодой не повезло, - с утра шел проливной дождь, но это не помешало празднику. Поющие защитились от стихии прозрачными дождевиками, а зрители - зонтиками.

    Помимо гимна России, хор исполнил знаковые песни, известные с советской эпохи и символизирующие любовь к родной земле. Например, "Уральскую рябинушку" и "Свердловский вальс" нашего легендарного земляка - композитора Евгения Родыгина, "Славься!" Глинки, "Летите, голуби" Дунаевского и многие другие. Все песни исполнены вживую" - без фонограмм. Кто-то из зрителей сравнил это действо с "перезвонами колоколов".

    А горожане постарше вспомнили, что тысячный хор на Урале - не новинка. В советские годы расцвета хоровой культуры, символизировавшей национальное единство, подобные праздники объединяли и до пяти тысяч певцов и проводились регулярно.

    Поделиться