13.06.2014 01:01
    Поделиться

    В Крыму бурно отмечают День России

    Крымские города и поселки бурно отмечают День России. Шоу начались 12 июня и продлятся до воскресенья включительно.

    Прибывшая вечером в четверг в Крым зампредседателя правительства Ольга Голодец объявила, что нынешний праздник - особенный, поскольку проходит после вхождения Крыма в состав РФ. Обращаясь к четырем тысячам зрителей на центральном стадионе Симферополя "Локомотив", Голодец сказала: "Каждый из вас вписал свое имя в мировую историю".

    "Мы вернулись после длительной разлуки домой сами, и вернули Крым России, - эмоционально отреагировал глава крымского парламента Владимир Константинов. - Нам хватит силы воли и мужества построить новый российский Крым. Крым, в котором нам всем будет комфортно жить, работать и воспитывать детей". После слов спикера зрители на трибунах начали скандировать: "Россия!"

    Подарок от российских ВВС: в небе Ялты и Симферополя пилотажники из группы "Русские витязи" на четырех Су-27 выполнили петли, виражи, боевые развороты и синхронные "бочки". Министр культуры Крыма Арина Новосельская со сцены стадиона обратилась к переполненным трибунам: "Поднимите руки, летчики вас видят!" Четыре тысячи рук взметнулись в приветствии, а мертвая петля Су-27 привела стадион в неописуемый восторг. Крымчане опять заскандировали: "Россия!!!"

    Су-27 в мире принято называть "Фланкером". Термин Flanker можно перевести по-разному, наиболее подходящий перевод: "удар во фланг". По лингвистическому стечению, под крыльями сверхзвуковых истребителей в небе Симферополя разворачивалась не менее яркое шоу с одноименным названием. Фланкировку - искусство виртуозного владения шашкой - демонстрировали ребята и девушки из Кремлевской школы верховой езды.

    - Зритель здесь особенный, - поделилась впечатлениями член команды Ангелина Брагильская. - От крымчан исходит потрясающая энергетика.

    Овации заслужили и прибывшие из Москвы бойцы роты почетного караула 154-го отдельного Преображенского комендантского полка. Преображенцы сорвали аплодисменты за синхронные приемы с оружием и отменную выправку.

    А изюминкой симферопольского шоу стало выступление совместной команды всадников Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды. Это было нечто: каскад акробатических трюков, захватывающее воображение джигитовка, рубка лозы и бутылок боевой шашкой.

    Как уточняет менеджер команды по связям с прессой Сергей Власов, несмотря на кавказское происхождение слова "джигитовка", практическое его наполнение сугубо российское, казачье. Выступает команда в казачьих костюмах, стилизованных по форме Собственного Его Императорского Величества Конвоя с традиционным вооружением. Начинают выступление с относительно простой "Стойки на стремени", постепенно усложняя шоу. Выстраивают "трехэтажную пирамиду", лихо выполняют сложнейшую "Уральскую вертушку". Которую сложно описать словами. Представьте себе: всадник совершает оборот на 360 градусов на скачущей лошади, на скорости 40 км/ч - соскок на землю, и толчком возвращение в седло.

    О грустном: на стадион смогла попасть лишь малая часть желающих. А интерес к кремлевской кавалерии огромный, незнакомые люди останавливали нас, журналистов: "Мы видели, что вы были с всадниками - кто они, откуда, как зовут? Что у них за лошади?" У двух девушек-спортсменок стихийно образовывались фан-клубы. Поскольку их имен почитатели не знают, то ориентировались по цвету волос. Одни за блондинку, других очаровала брюнетка. Самые смелые просили у очаровательных всадниц - нет, не телефоны - билеты на их выступление.

    С билетами помочь не можем, но удовлетворить любопытство в наших силах. Все тайны кремлевской кавалерии - только в "РГ". Блондинку зовут Юлия Калинина, брюнетка - Ангелина Брагильская.

    Капитан команды - Андрей Ненашев, всадники-мужчины: Петр Ивашков, Дмитрий Панченко, Александр Лещев, Владимир Архипов, Юрий Доботолов, Иван Капсамун, Руслан Марванов и Сергей Шумский. Все спортсмены-инструкторы. Большинство родом из Волгограда, там очень сильная школа, которая традиционно снабжает кадрами Кремлевскую школу верховой езды.

    Ребята выступают на лошадях буденовской и донской пород, лишь блондинка Юля на орловском рысаке по кличке Живописный. Но для своих он Сережа. "Масть - серая в яблоках, отсюда: Серый, Серенький, или Сережа", - смеется девушка.

    У каждого коня есть официальная и неофициальная кличка: Тягач (он же Тяпа), Форвард (Федя), Эстант (Эстик), Тибор (Тиша), Сармат (Пирожок), Гвардейск (Гоша), Эробан (Эрик), Факел (Фаня), и наконец, Казбек - но он и в Крыму Казбек. Все - мальчики. Лошадки женского пола в школе есть, но их в Крым не взяли. Дорога тяжелая.

    Команда прибыла из Москвы по приглашению крымского Совмина, выступала в Ялте (в пешем строю) и в Керчи. 12-го июня в Симферополе прошло самое яркое, насыщенное и продолжительное шоу во время турне по Крыму общей протяженностью 3,8 тысячи километров.

    "Где вас теперь можно еще увидеть?" - спрашиваю у гендиректора школы Бориса Петрова.

    В ближайшие дни команде предстоит возвращение: спортсмены - самолетом в Москву, лошади на коневозах - через керченскую переправу домой, в Красногорск. Потом небольшой отдых, два-три дня, и подготовка к новым шоу.

    "С 24 июня мы выступаем на ВДНХ, - говорит Борис Петров. - В этом году выставка обрела свое изначальное название, а то искусство, что ребята демонстрируют - это и есть истинное достижение нашего народа".

    Поделиться