13.06.2014 11:08
    Поделиться

    В Шанхае появится Центр изучения православной культуры

    В Шанхае состоялось торжественное подписание соглашения между Шанхайским университетом иностранных языков и Патриаршим советом по культуре о создании при Шанхайском университете Центра изучения православной культуры, сообщает портал Патриархия.ru.

    Планируется, что Центр позволит познакомиться глубже с традиционной русской культурой, организует научную работу, издание книг, например, Китайско-русского библейского словаря и словаря православных терминов. Кроме этого, в задачи Центра изучения православной культуры входит обмен студентами и аспирантами, проведение семинаров и конференций, а также курсов лекций для студенчества в Китае и в России.

    Протокол о намерениях подписали ректор университета профессор Цао Дэ Мин и ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов). На церемонии присутствовали декан факультета русского языка и литературы профессор Чжан Цзыли, старейший научный сотрудник факультета профессор Ван Чанчунь, преподаватели, аспиранты и студенты."Православная культура представляется важной составной частью русской культуры, она оказывала, оказывает и будет оказывать широкое и далеко идущее влияние на язык и письменность в России, на национальное самосознание, духовную жизнь, культуру и традиции русского народа, -  отметил  ректор Цао Дэ Мин. "Убежден, что подписание договора о сотрудничестве в области изучения православной культуры, безо всякого сомнения, укрепит взаимодействие сторон в области исследований православной культуры, придаст новый импульс академическим исследованиям нашего университета, касающимся русской православной культуры. Плоды наших совместных усилий внесут новый вклад в укрепление китайско-российских гуманитарных связей и развитие межгосударственных отношений".

    Архимандрит Тихон в свою очередь поблагодарил ректора, декана и преподавательский состав университета за теплый прием и за плодотворные переговоры. Он подчеркнул, что Патриарший совет по культуре приложит все усилия, "чтобы общий труд российских и китайских участников проекта принес добрые плоды в научном, культурном и духовном общении наших народов".

    Поделиться