15.06.2014 15:48
    Поделиться

    Совфед: И.о. главы МИД Украины может стать "нерукопожатным"

    В Совфеде удивлены позицией Запада в отношении нападения на посольство РФ в Киеве и возмущены поведением главы украинского МИД. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. Он также сообщил, что министр, допустивший такие высказывания, станет "нерукопожатным", если не принесет извинения.

    Сенатор назвал инцидент у российского посольства на Украине "беспрецедентным для цивилизованных государств", напомнив, что "такие вещи недопустимы, так как являются прямым нарушением Венской конвенции".

    - И самая отвратительная выходка - это заявление исполняющего обязанности главы украинского МИДа в отношении нашего президента, верховного главнокомандующего, - подчеркнул он в интервью ИТАР-ТАСС, расценив данное заявление как оскорбительное в отношении всех россиян. - Я думаю, что он должен публично принести свои извинения, - добавил Джабаров, заметив, что в ином случае "для наших дипломатов министр, допускающий такие высказывания в отношении главы соседнего государства, становится просто нерукопожатным".

    Сам Дещица уже прокомментировал свое поведение. "Мое заявление состояло в том, чтобы высказывать свое недовольство мирным путем", - пояснил радиостанции "Эхо Москвы" свои действия глава украинской дипломатии. По его словам, "в этот момент было главное - удержать людей, не допустить до насилия". Он также считает, что ему "это удалось сделать", потому что "посольство осталось нетронутым".

    Поделиться