16.06.2014 12:24
    Поделиться

    Общественная палата переизбрала руководство

    Новым секретарем Общественной палаты России избран Александр Бречалов - президент общероссийской общественной организации "Опора России". Нынешний глава ОП - академик, президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Евгений Велихов - занял в Общественной палате специальную должность почетного секретаря.

    Об этом стало известно по итогам состоявшегося сегодня первого пленарного заседания ОП нового состава.

    За смену руководства единогласно проголосовали члены ОП нового созыва на своем первом заседании. "Это мировой ученый с большой буквы. Его активная научная и общественная деятельность-это образец для наших граждан и зарубежных коллег, - сказал избранный первым заместителем секретаря Владислав Гриб. - Оргкомитет единогласно внес его кандидатуру на эту должность".

    По его словам, эта должность создана "для преемственности поколений". Он указал на то, что Велихов руководил работой палаты восемь с половиной лет с ее основания.

    - Я очень рад, что российская Общественная палата вышла на совсем другой уровень и эта идея воспринята всем гражданским обществом, - отметил Евгений Велихов.

    Новым секретарем ОП стал Александр Бречалов. В ноябре 2012 года он был избран Президентом общероссийской организации "Опора России", а в апреле 2013 года стал членом Общественной палаты города Москвы. В июне того же года избран членом Центрального штаба Общероссийского народного фронта.

    Кроме того, в ОП сегодня сообщили, что в Республике Крым завершено создание региональной общественной палаты, в ближайшее время отделение ОП будет создано и в Севастополе.

    Поделиться