17.06.2014 06:57
    Поделиться

    Джен Псаки постеснялась повторить мат главы МИД Украины

    Украинские ставленники Вашингтона своей лексикой поставили в неудобное положение заокеанских покровителей и поразили американских журналистов. Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки на брифинге в понедельник постеснялась повторить нецензурные выражения назначенного Верховной радой министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы, которые тот в минувшую субботу позволил себе в отношении президента РФ Владимира Путина.

    Во время брифинга репортер информагентства AP Мэтью Ли заметил, что "украинские премьер-министр и глава МИД, активно взаимодействовавшие с США, позволили себе весьма резкие замечания в отношении России" и поинтересовался: "Приемлемо ли это?".

    - Министр иностранных дел сказал такое, что я даже не возьмусь повторить, - сказал Ли.

    - Давайте, Мэтт, Вы же хотите, - ответила Псаки.

    - Лучше Вы, если у Вас есть желание. Может, Вы повторите это? Или согласны с этим? - парировал репортер.

    - Нет, спасибо, я лучше воздержусь, - смутилась Псаки, пояснения которой о ситуации на Украине в последнее время скорее подошли бы рупору властей в Киеве, а не представителю внешнеполитического ведомства независимой страны, претендующей на мировое лидерство. Так и в этот раз в госдепе не удосужились иметь собственного мнения, лишь повторив версию Киева и попытавшись объяснить поведение союзника-матершинника якобы благим намерением усмирить толпу перед посольством России в Киеве.

    Тогда настойчивый репортер перешел к заявлению назначенного Верховной радой премьера Арсения Яценюка, размещенному на сайте посольства Украины в США, в котором ополченцев назвали "недочеловеками" (англ. - "subhumans”). Ли спросил, "согласны ли в госдепе с такой формулировкой и такого ли ждут США от своих союзников?" Когда Псаки попыталась уйти от прямого ответа, корреспондент переспросил: "Не думаете ли Вы, что он не должен использовать такие слова? Поскольку это взрывоопасно. Верно?". В ответ представитель госдепа порекомендовала обратиться за комментариями к украинской стороне.

    Поделиться