17.06.2014 15:27
    Поделиться

    На орловских пляжах усилят меры безопасности

    В Орловской области будет организовано дополнительное дежурство спасателей на пляжах, сообщили в пресс-службе губернатора. Такую задачу перед заинтересованными ведомствами, включая районные администрации, поставил врио главы региона Вадим Потомский.

    - Необходимо создать общественные подразделения водных спасателей и организовать их дежурство, в том числе в необорудованных местах отдыха, особенно в выходные и праздничные дни, - отметил он.

    К такому решению подтолкнула неутешительная статистика. С начала года в регионе утонули восемь человек. Только за последнюю неделю зарегистрировано три несчастных случая - водолазы извлекли тела погибших мужчин из водоемов Орла, Залегощенского и Новодеревеньковского районов.

    Решением поставленной задачи чиновники займутся совместно с сотрудниками Главного управления МЧС. В ведомстве рассказали, что к эксплуатации в регионе допущены 35 из 37 оборудованных пляжей.

    - Работа по поиску и спасению людей осуществляется силами поисково-спасательного водного отряда, - рассказал руководитель областного ГУ МЧС Александр Новиков. - В его состав входит поисково-маневренная группа, спасательная станция и три спасательных поста с круглосуточным дежурством.

    Кроме того, на помощь утопающим всегда готовы прийти дежурные муниципальных спасательных постов и пожарных частей - всего 253 человека. В ГУ МЧС также рассказали, что в регионе регулярно проводятся рейды сотрудников госинспекции по маломерным судам.

    - С 1 по 30 июня в области проходит месячник безопасности на водных объектах, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Патрулирование направлено на снижение риска возникновения происшествий на воде. Основное внимание обращено на выявление неорганизованных мест купания и наличие запрещающих знаков.

    Кроме того, инспекторы проводят с населением профилактические беседы и раздают им памятки о правилах поведения на водоемах.

    Поделиться