17.06.2014 16:37
    Поделиться

    В Саратове осуждена банда "черных риэлторов"

    Волжский районный суд Саратова вынес обвинительный приговор в отношении десятерых граждан, признанных участниками банды "черных риэлторов".

    По версии следствия, банду организовал в середине прошлого десятилетия Виталий Гаршин, жена которого работала директором риэлторского агентства.

    Суд признал доказанным что члены банды с 2005 по 2011 годы мошенническим путем завладели 11 квартирами в Саратове. Преступления совершались в отношении людей пожилого возраста, злоупотреблявших спиртным, а также имевших большую задолженность за услуги ЖКХ.

    Как сообщили в прокуратуре Волжского района Саратова, представитель которой поддерживал обвинение в суде, мошенники входили в доверие к таким гражданам, спаивали их и в результате получали доверенности на приватизацию квартир и их продажу. Кроме того, преступники изготавливали доверенности от имени уже умерших людей на совершение сделок с принадлежавшей им недвижимостью. По таким документам оформлялись договоры дарения на квартиры, а затем это жилье выставлялось на продажу.

    Одной из жертв черных риэлторов оказался даже двоюродный брат организатора банды Виталия Гаршина. Мужчине, который имел однокомнатную квартиру в центре Саратова, предложили отдохнуть на даче знакомого, там угрозами его вынудили подписать документы по передаче принадлежавшей ему квартиры родственникам. Впоследствии квартиру продали.

    В общей сложности сумма ущерба от деятельности "черных риэлторов" по данным правоохранителей превысила 12 миллионов рублей.

    Суд приговорил организатора банды Виталия Гаршина к 18 годам лишения свободы и штрафу в 900 тысяч рублей, его супруга Ирина Гаршина осуждена на 10 лет и штраф в 800 тысяч рублей, остальные подсудимые получили в качестве наказания сроки лишения свободы от полутора до десяти лет.

    Поделиться