17.06.2014 08:45
    Поделиться

    Под Волгоградом задержали турецкого террориста

    Под Волгоградом полицейские задержали турецкого террориста, находящегося в международном розыске, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области.

    Машину, в которой находился гражданин Турции, сотрудники ГИБДД остановили в рамках профилактических мероприятий на стационарном посту в Калачевском районе, перед въездом на мост через Дон. Здесь, как правило, полицейские "тормозят" автомобили с иногородними номерами, междугородные пассажирские автобусы, фуры. У всех, кто находился в остановленном автомобиле, взяли на проверку документы. А когда "пробили" их по базам данным, оказалось, что один из пассажиров разыскивается Интерполом.

    43-летний турок был объявлен в международный розыск в декабре прошлого года - это один из организаторов и руководителей террористической организации у себя на родине. Он является членом одной из оппозиционных партий. Турецкие правоохранительные органы обвиняют его в совершении ряда тяжких преступлений.

    По данным полиции, через Волгоградскую область подданный Турции следовал транзитом из Москвы в Ростов-на-Дону, где он учится в аспирантуре одного из вузов.

    - Сейчас подозреваемый задержан, он проверяется на причастность к преступлениям террористической направленности в России, - пояснила начальник отдела информации ГУ МВД по региону Светлана Смольянинова. - Также решается вопрос о его экстрадиции.

    Поделиться