18.06.2014 12:00
    Поделиться

    В Смоленске многодетные родители получили в подарок "Газель"

    В Смоленской области начала действовать новая мера социальной поддержки многодетных семей. В соответствии с постановлением администрации региона родители и усыновители, награжденные в 2014 году орденом "Родительская слава", получили право на сертификат на приобретение автотранспортного средства.

    В среду документ, позволяющий получить микроавтобус ГАЗ-22177, получила из рук губернатора Смоленской области Алексея Островского семья Агаповых.

    Многодетная семья обитает в деревне Дубосищи Глинковского района. Владимир работает почтальоном, Ирина - домохозяйка. Четверо их детей - приемные, причем в своей деревне Агаповы стали первыми, кто взял малышей на воспитание. Десять старших уже закончили высшие и средние профессиональные учебные заведения и сейчас живут и работают в Смоленской области. Настя в этом году закончила девять классов и решила пойти по стопам отца - учиться на оператора почтовой связи, пятеро несовершеннолетних - Аня, Дима, Алена, Илья и Маша - учатся в местной сельской школе. Есть у Владимира с Ириной и 13 внуков.

    Еще в советское время Ирина Агапова была отмечена медалями Материнства первой и второй степени. В 1990 году семья вынужденно покинула Узбекистан и обосновалась в Смоленской области. В апреле этого года президент России Владимир Путин наградил многодетных родителей орденами "Родительская слава". Произошло это торжественное событие в Сочи, где Агаповы оказались совсем не случайно. Сплоченное и дружное семейство приняло участие в спортивном фестивале многодетных семей "От спортивной семьи к Олимпийской победе" и заняло там первое место.

    Поделиться