18.06.2014 12:40
    Поделиться

    Нижегородцам из рухнувшего дома дадут жилье к лету 2015 года

    Квартирный вопрос для жителей обрушившегося дома № 32 на улице Самочкина в Нижнем Новгороде должен быть решен к лету следующего года. Об этом стало известно на заседании комиссии гордумы по социальной политике.

    Сейчас администрация города прорабатывает возможность строительства нового дома взамен рухнувшего либо приобретения квартир для расселения жителей. На согласовании у главы администрации города находится постановление, которое определит конкретные сроки предоставления постоянного жилья пострадавшим семьям. Дом уже признан аварийным, в качестве ориентировочной даты называется 30 мая будущего года. Об этом сообщила на заседании комиссии начальник управления по учету и распределению жилья нижегородской мэрии Татьяна Крашенникова.

    По ее словам, 44 семьи проживали в рухнувшем доме по социальному найму, 91 семья - в качестве собственников. Для временного проживания подобрали 132 квартиры - в 21 из них завершаются ремонтные работы. 37 семей отказались от временного жилья, мотивируя тем, что не нуждаются в нем. 72 семьи приняли предложенные варианты, три семьи до сих пор не определились, а четыре - просят предоставить другие варианты. Обратились за помощью пока не все.

    "Очень много семей не проживало в этом доме, будучи собственниками, просто сдавали жилплощадь в наем. Им по закону никакого нового жилья не положено. Не положено и тем, у кого есть в собственности другое жилье на территории Нижнего Новгорода, помимо утраченного", - пояснила Татьяна Крашенникова.

    Маневренный фонд предложен нуждающимся жителям в семи районах города, кроме Нижегородского. Детям при переезде по заявлению родителей предоставляется перевод в детский сад или школу по новому месту жительства.

    Напомним, авария произошла в апреле этого года. В доме № 32 по улице Самочкина в Ленинском районе рухнула стена, здание признали аварийным и непригодным для проживания. Без жилья тогда остались около 200 человек: кто-то разместился у родственников, кого-то расселили в гостиницы за счет городского бюджета.

    Поделиться