19.06.2014 17:00
    Поделиться

    Из ЕГЭ исчезнут задания с выбором одного из вариантов

    В этом году выпускники сдали ЕГЭ гораздо хуже, чем в прошлом году, из-за усиленных мер защиты и информационной безопасности. Иными словами, показали свои реальные знания. В итоге, чтобы большинство выпускников все же получили аттестаты, Рособрнадзору пришлось снижать минимальный балл по русскому языку и математике. По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, в противном случае без документов об образовании могли бы остаться около 20 процентов выпускников - каждый пятый ученик.

    Оценивая проведение ЕГЭ в этом году как честное и максимально объективное, министр образования и науки признал, что очень часто преподавание в 10-11 классах сводится к натаскиванию по предметам ЕГЭ.

    - Задача же школы в другом - сделать из ребенка достойного члена общества, - подчеркнул министр. - Мы будем всячески разгружать значимость показателя ЕГЭ.

    Министр пообещал продолжить технические изменения единого госэкзамена и переформулировать задания.

    - Мы будем поэтапно уходить от заданий с выбором одного из четырех ответов, - пояснил Дмитрий Ливанов. По его словам, в тестах по математике, литературе таких заданий уже нет. Что касается устной части, то она появится, прежде всего, в ЕГЭ по иностранному языку, а потом, возможно, и по другим предметам.

    Поделиться