19.06.2014 12:27
    Поделиться

    В Орле уличные грабители получили на двоих 17 лет колонии

    В Орле вынесен обвинительный приговор суда в отношении двух местных жителей, признанных виновными в разбое.

    Преступление было совершено на железнодорожной платформе, поэтому гособвинение в суде поддержал представитель транспортной прокуратуры.

    На скамью подсудимых сели 37-летние местные жители Александр Мирошниченко и Вячеслав Мокейчик. Как установил суд, в июле прошлого года они напали на 23-летнего парня.

    "Ногами и руками они нанесли потерпевшему множественные удары, - рассказали в транспортной прокуратуре. - Затем, используя обнаруженный на месте камень, поочередно нанесли им удары по голове юноши, причинив ему тяжкий вред здоровью".

    Добычей преступников стала небольшая сумма денег и мобильный телефон потерпевшего. Следствие квалифицировало их действия по части 4 статьи 162 УК РФ - разбой, совершенный с применением опасного для жизни и здоровья насилием.

    Мирошниченко осужден на девять с половиной лет лишения свободы, Мокейчик получил восемь лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

    Кроме того, суд взыскал с них компенсацию морального вреда. Пострадавшему парню Мирошниченко обязан выплатить 300 тысяч рублей, Мокейчик - 200 тысяч.

    Впрочем, приговор в законную силу еще не вступил, а осужденные заявили о намерении его обжаловать.

    Поделиться