19.06.2014 18:35
    Поделиться

    В Твери федерального чиновника осудили за взятку

    Центральный районный суд Твери приговорил к семи годам строгого режима и многомиллионному штрафу замруководителя Центрального управления Ростехнадзора по Тверской области Сергея Митина. Чиновник виновен в покушении на взятку (статья 290 часть 5 УК РФ).

    Согласно материалам дела, в 2011 - 2012 годах Митин "взял в оборот" руководителя поднадзорной организации "Промбезопасность -Тверь", предложив ежемесячно передавать ему деньги за утвержденные заключения экспертиз промышленной безопасности, а также за беспрепятственное утверждение заключений в будущем.

    - В феврале 2012 года Митин через посредника получил от директора фирмы 50 тысяч рублей; в апреле того же года при получении 100 тысяч рублей и 2 тысяч американских долларов он был задержан оперативниками УФСБ, - сообщила "Российской газете" официальный представитель Тверской областной прокуратуры Галина Малюта - ведомства, утверждавшего обвинительное заключение.

    Помимо семилетнего срока, Сергей Митин приговорен к штрафу в 12,5 миллиона рублей, это 60-кратная сумма взятки. Также он лишен на два года права занимать государственные должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

    У осужденного есть право на обжалование приговора.

    Поделиться