19.06.2014 15:15
    Поделиться

    В Ульяновсе обсудили продовольственную безопасность

    В Ульяновской области развиваются овощеводческие хозяйства
    В начале июня на базе крупнейшего овощеводческого предприятия Ульяновской области - Агрофирмы "Лаишевские овощи" - прошло очередное заседание регионального штаба по продовольственной безопасности. Необходимо отметить, что это хозяйство было выбрано неслучайно. Дело в том, что овощной продукции в регионе пока выращивается недостаточно - около восьмидесяти процентов от потребности. О том, как можно и нужно исправить ситуацию, рассказывают участники заседания.

    Геннадий Соловьев, депутат Ульяновской городской Думы, стоявший у истоков создания Агрофирмы "Лаишевские овощи":

    - В этом году, даже в условиях аномальной жары, труженики хозяйства сумели на две недели раньше срока (по сравнению с прошлым годом) полностью завершить все весенне-полевые работы. Как и планировали, площади посевов увеличили на сорок процентов - для повышения объемов производства овощной продукции, чтобы круглогодично обеспечивать ульяновцев качественными и полезными продуктами питания. Также расширили ассортимент, посадили понравившиеся горожанам кабачки, баклажаны, перцы, дыни и арбузы, объем производства которых увеличили почти в четыре раза! Последнюю небольшую партию рассады арбузов традиционно высаживали вместе с губернатором. Работники хозяйства заметили, что у Сергея Ивановича легкая рука - если ему удается принять участие в посадке, то урожай в Агрофирме получают отменный! В прошлом году, например, вырастили около двадцати тонн арбузов, а один из них вытянул на целых 12 килограммов!

    Кстати, урожайность овощей лаишевцы собираются повышать прежде всего за счет применения кассетных технологий. Корневая система растений при посадке при этом не повреждается, в результате чего приживаемость рассады составляет 100 процентов! И, конечно, полив и еще раз полив - эта наша общая боль. В зоне рискованного земледелия без него нормально невозможно работать. Ощущение такое, будто сидишь на пороховой бочке, которая в любой момент готова взорваться. Имею в виду аномальные погодные условия, конечно. Но своими силами сельхозпроизводителям с засухами не справиться - нужна господдержка.

    Радует, что дело сдвинулось - появилась государственная программа "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы", а также аналогичная региональная программа.

    Новые технологии лаишевцы также планируют внедрять на уборке овощей. Как я уже говорил, в прошлом году приобрели в Чебоксарах капусто-уборочный комбайн, который один заменяет двадцать рабочих рук! В этом году планируют купить и испытать морковоуборочный комбайн. А также продемонстрировать коллегам из других хозяйств отечественную чудо-технику - более надежную и более подходящую для наших земель и погодных условий, нежели импортная. Пусть смотрят, учатся, покупают и используют ее на своих полях.

    Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

    - В последние годы мы сделали существенный рывок вперед в развитии овощеводческих хозяйств - появились новые предприятия и новые технологии возделывания овощей, в оборот вводятся дополнительные площади, возводятся современные складские комплексы, способные длительное время сохранять собранный урожай. Но, к сожалению, пока мы у себя в регионе производим овощной продукции меньше рациональной нормы потребления. Этому есть субъективные и объективные причины - климатические условия, например, не позволяют обеспечивать население ранней овощной продукцией и бахчевыми культурами. Поэтому наша задача сегодня состоит в том, чтобы выращенных овощей вполне хватало до нового урожая, при этом они не теряли бы своих вкусовых качеств и полезных свойств и цена оставалась бы прежней.

    Александр Чепухин, министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов:

    - В нашей области для поддержки овощеводческих хозяйств реализуется комплекс мероприятий. Так, в этом году была разработана и утверждена региональная программа по развитию мелиорации, которая прошла конкурсный отбор в министерстве сельского хозяйства страны и получит финансирование из федерального бюджета в размере 16,7 млн рублей. Из областной казны планируется направить восемь с половиной миллионов. Средства будут выделены для строительства новых и реконструкции имеющихся оросительных систем. Все это позволит сельхозпроизводителям значительно увеличить урожаи овощных культур и картофеля, так необходимых нашему региону. Кроме того, крупные специализированные хозяйства создают склады-холодильники для длительного хранения производимой продукции. Часть затрат на строительство, модернизацию и приобретение необходимого оборудования также будет компенсирована за счет средств областного и федерального бюджетов.

    Поделиться