19.06.2014 12:33
    Поделиться

    Губернатор Пермского края в ЗС призвал не бояться дефицита бюджета

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин выступил в Законодательном собрании региона в докладом о деятельности правительства Прикамья за 2013 год.

    Первой заслугой власти считают улучшение демографической обстановки. Второй год продолжается естественный прирост населения. "Это результат многих факторов, но едва ли не в первую очередь - социальной политики, которую проводят органы власти", - посчитал губернатор.

    Из 38 тысяч детей, родившихся в крае, 6,5 тысячи - это третий и четвертый ребенок в семье. В детских садах региона создано около 7900 новых мест для дошколят. Край вошел по этому показателю в десятку лучших регионов страны, заявил Басаргин. Из государственного бюджета регион получил премию, 1,2 миллиарда рублей, которую направил на то же направление. Хотя мест для детей от полутора до трех лет по-прежнему остро недостает, признал губернатор.

    Впервые с 1990 года в регионе сдали более 1 миллиона квадратных метров жилья. Типичный заемщик ипотеки, по данным правительства края, помолодел. Землю под свой дом получили более 4,5 тысячи семей.

    О других отраслях соцсферы. В Перми уже в текущем году будет введен пристрой к онкологическому диспансеру, первая очередь районной больницы в Юрле. В крае в целом построены, капитально отремонтированы и введены в действие 23 стационарных объекта здравоохранения и 25 мобильных ФАПов, 13 первичных сосудистых отделений, запущены центры гемодиализа в Лысьве и Краснокамске.  Автопарк скорой помощи наполнен на восемьдесят процентов. Найден подрядчик на детскую поликлинику в краевом центре, затем приступают к хирургическому корпусу кожно-венерологическому диспансеру в Кудымкаре и другим объектам. Остановлен отток кадров из здравоохранения, заявил глава Прикамья. В 2013 году в медицину Прикамья пришло почти четыреста специалистов, причем некоторые переехали из других регионов. Половина врачей поехала работать в сельскую местность; на то сработали и повышения зарплат и обновление материальной базы медучреждений.

    - Такого объема медучреждений не строили десятки лет! - подчеркнул губернатор. - По количеству учреждений больничного типа мы превзошли Свердловскую и Челябинскую области вместе взятые. В здравоохранении остановлены негативные тенденции. Нам следует закрепить достигнутый уровень.

    Басаргин уже не вспомнил в этот раз о "Культурной столице Европы", но в  2013-м нашел способы поддержать работников "низовой" культуры, в малых городах и селах, не отговариваясь разделением полномочий по законодательству о местном самоуправлении. В текущем году финансирование "районной" культуры будет увеличено в четыре раза, "чиркуновской" программы "Пермский край - территория культуры" - в полтора. В 2013 году сданы три сельских дома культуры, в 2014 году откроется четыре. В среднем получилось, что каждый житель края сходил в 2013 году в театр или на выставку трижды…

    Уже летом в Перми намерены заложить первый камень в основание второго зала театра оперы и балета им. П. И. Чайковского. "Ждем подрядчиков, но с ними сложно, - признал оратор. - Учитывая, что не будет никаких "Рогов и копыт". Не для того мы предусмотрели пять миллиардов, чтобы закопать их. Ждем фирм, которые уже себя зарекомендовали".

    Ничего не сказал губернатор и о проблеме перевода художественной галереи и музея "Пермь-36", о судьбе здания Речного вокзала, где "завис" музей PermM (впрочем, премьер Геннадий Тушнолобов ранее на одном из комитетов обронил, что глобальной реконструкции с приспособлением не будет, а будут ремонтно-восстановительные работы. - ред.).

    Также до конца года обещал объявить торги на строительство аэровокзала международного аэропорта экс-Большое Савино.

    - Мы не поддались общероссийским тенденциям снижения экономического развития, - посчитал губернатор. - Прошлый год край завершил с опережающим ростом всех ключевых показателей.

    Валовый региональный продукт вырос на 3,5 процента, индекс промышленного производства - почти на 5 процентов, зарплаты - на 12 процентов. Объем инвестиций в производство, по словам Басаргина, рекордный - 189 миллиардов рублей, иностранные вложения выросли в 2,5 раза, дойдя до 2,7 миллиардов долларов.

    В районах и городах края построено 136 километров газопроводов, 23 километра водопроводов, 4 километра линий электропередачи. После реконструкции в строй введено 28 километров региональных дорог. Дорожный фонд в прошлом году вырос с 6,5 до 7,8 миллиарда рублей.

    - В дорожное строительство можно вваливать до бесконечности, - остановился тут докладчик. - Но без должного контроля толку не будет, в том числе со стороны общественности. Недавно на одной из территорий снимали старый асфальт. В некоторых местах он лежал просто на почве! Без всякой подушки…
    На будущее главным остается выполнение "майских" указов Президента РФ, создание мест в дошкольных учреждениях, ликвидация ветхого и аварийного жилья. Среди частностей, в Карагае будет запущен завод сжижения газа, что позволит снабжать голубым топливом более 2200 домов и десять котельных трех районах. И власти будут вести с "Газпромом" переговоры о втором заводике, в Кудымкарском районе, не в ущерб дальнейшей прокладке газопроводных сетей. В Нытве так составили для инвесторов проект реконструкции теплосетей, что по его окончании тариф на тепло будет одним из самых низких в крае.

    - Таких объемов строительства, развития инфраструктуры не было последнее десятилетие, - наставительно заявил оратор. И упредил вопросы по одной из самых болезненных тем.

    - Стало модно пугать обывателей дефицитом бюджета. Невзирая на прогнозы скептиков, нам удалось обойтись без кредитов. Мы полностью сохраняем управление процессом. Край остается на одном из низких мест по уровню госдолга: в прошлом году он был 0,5 процента от собственных доходов региона. Это при том, что в среднем по России он на уровне 25 процентов. Из соседей по Приволжью самый "низкий" уровень задолженности у Башкирии - 17 процентов. Дефицит - это не приговор, а основополагающий показатель для оптимизации расходов и роста доходной базы.

    - Были выполнены все задачи, поставленные Президентом, - подытожил он. - За отчетный период мы выиграли в темпах экономического развития у большинства регионов. В 2014 году потребуется большая и напряженная работа, предстоит наверстывать упущенное там, где не достигли плановых результатов, одновременно работать на опережение. Мы будем это делать, потому что связываем свою судьбу с Пермским краем и его будущим. Лично я связываю. Это ответ на все вопросы, что носятся в воздухе в последнее время. Считаю, что совместная работа на благо Пермского края важнее любых амбиций.

    Поделиться