19.06.2014 08:17
    Поделиться

    Прокуроры потребовали ужесточить приговор красноярскому экс-министру

    Прокуратура Красноярского края подала апелляцию в краевой суд на приговор, вынесенный экс-министру промышленности и энергетики региона Денису Пашкову. По мнению обвинителей, приговор осужденному за хищения чиновнику слишком мягок и условный срок необходимо заменить на реальное лишение свободы.

    Напомним, Пашков был признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ - "Хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере, с использованием служебного положения". Обвинение красноярскому министру было предъявлено еще в апреле 2012 года. Ему инкриминировали хищение денег, выделенных ЗАО "Сибтяжмаш" из бюджета Красноярского края в качестве субсидии на возмещение затрат по приобретению оборудования. Сначала министр проходил по делу как свидетель, позже он стал обвиняемым. Возросла и сумма инкриминируемого ему ущерба.

    Первоначально она составляла 17 миллионов рублей, позже выросла до 29. Уголовное дело против Дениса Пашкова было возбуждено по материалам проверки соблюдения бюджетного законодательства, проведенной органами прокуратуры, УФСБ и  регионального управления МВД России по  Красноярскому краю. Приговор был вынесен 9 июня этого года.

    Однако прокуратура, изучив его, сочла наказание слишком мягким.

    - Обоснованность осуждения Пашкова по части 4 статьи 159 УК РФ у стороны обвинения сомнений не вызывает, - пояснила старший помощник прокурора региона Елена Пимоненко. - Но суд, не согласившись с предложенной государственным обвинением мерой наказания в виде шести лет лишения свободы и штрафом в размере 900 тысяч рублей, назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом в сумме 500 000 рублей.

    Данная мера наказания, по мнению государственных обвинителей, является несправедливой, поскольку не соответствует тяжести содеянного и личности осужденного.

    - Пашков совершал тяжкое преступление в течение длительного промежутка времени, не признал себя виновным, сумма  похищенных бюджетных средств в 29 раз превысила определенную законом, как  особо крупную. Кроме того, для достижения преступной цели Пашков использовал  свое должностное положение, широкие полномочия, в том числе по  распоряжению значительными бюджетными средствами, - прокомментировали в надзорном органе.

    В итоге прокуратура предложила суду второй инстанции отменить условной срок и направить экс-министра на пять лет в колонию общего режима.

    Поделиться