20.06.2014 09:42
    Поделиться

    Стоимость проекта самарского стадиона к ЧМ-2018 завышена в два раза

    Счетная палата РФ опубликовала итоги проведенной в прошлом году проверки эффективности расходования бюджетных средств на проектирование стадионов к чемпионату мира 2018 в разных городах России.

    Выяснилось, что стоимость проектов стадионов для ЧМ-2018 во многих городах завышена. В частности, в Самаре проектировщик "Терниигражданпроект" выполнил работы за 835,5 миллиона рублей. Однако, по данным ФАУ "Главгосэкспертиза России", самарский проект стадиона можно было разработать за 476,36 миллиона рублей.

    Аналогичным образом смета расходов оказалась завышена в Волгограде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Калининграде.

    Впрочем, в отчете Счетной палаты отмечается, что данные "Главгосэкспертиза России" не являются заключением о достоверности сметной стоимости объектов капитального строительства, содержат информацию по рассмотрению отдельных документов, предоставленных учреждению для анализа.

    Также в отчете говорится, что достоверно оценить стоимость проектно-изыскательских работ не представляется возможным, поскольку такая оценка может быть осуществлена при рассмотрении конкретных проектных решений в рамках проверки сметной стоимости строительства соответствующих объектов.

    Поделиться