20.06.2014 18:56
    Поделиться

    Глава ЦИК Чуров передал музею в Царском селе семейные реликвии

    Глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров передал в дар Государственному музею-заповеднику "Царское село" семейные реликвии и предметы, имеющие отношение к Первой мировой войне. Планируется, что они войдут в экспозицию музея "Россия в Великой войне", который откроется в отреставрированной Государевой Ратной палате к 100-летию с момента начала войны - 1 августа 2014 года.

    Среди подарков - военная медаль Франции времен Первой мировой и четыре военных креста, а также германский железный крест образца 1914 года в серебряной рамке. Особый интерес для коллекционеров и военных историков представляют Медали Победы, отчеканенные в Греции и США, на обороте которых Россия перечислена в списке стран-победительниц. Некоторые из наград сохранили подлинные ленты. Также Владимир Чуров передал в музей подлинный фотоальбом своего деда - артиллерийского поручика Владимира Иосифовича Брежнева с фронтовыми и госпитальными фотографиями 1915 - 1917 годов и материалы к его биографии.

    Как рассказал глава ЦИК, награды не имеют отношения к его семье, хотя они - часть его личной коллекции. Но медали эти не номерные, и установить имена владельцев невозможно.

    - О наградах деда известно очень мало, так как в советское время о царских орденах и медалях писать было не принято, - пояснил он. - Известно только, что, будучи кадетом, он получил медаль к 100-летию событий 1812 года как прямой потомок участника тех событий. Также есть предположение, что ему могла быть пожалована "Анна четвертой степени" - в просторечии "клюква", которая вручалась всем получившим контузию на поле боя.

    По мнению начальника военно-исторического отдела ГМЗ "Царское село" Георгия Введенского, самая ценная часть новоприобретения - это, конечно, фотоальбом как прямое историческое свидетельство быта тех лет.

    - Фотографии сделаны с применением технических средств того времени, были отпечатаны с серебряных пластин, и теперь могут быть увеличены до невероятных размеров без зернистости, - добавил он.

    Введенский также отметил, что в экспозицию нового музея, помимо фотографий и документов, войдут оружие и личные вещи солдат и офицеров тех лет, в том числе императора Николая Второго и его семьи.

    Поделиться