22.06.2014 19:15
    Поделиться

    В Тамбове отдали дань памяти погибшим на войне

    В Тамбове на митинг памяти сотни людей пришли к Стене памяти на Воздвиженском мемориальном кладбище, где покоятся советские солдаты, умершие от ран в госпиталях, уже не под свист мин и снарядов, а уже в тылу. И возможно, поэтому их гибель становилась еще более трагичной.

    В этот день 1941 года, говорят, светило яркое летнее солнце. Но воскресной радости оно не принесло, зато пришла страшная война. И теперь спустя семьдесят три года мы вспоминаем в этот день всех погибших в ней.

    До Тамбова фронт не дошел - враг был остановлен на подходе, и город, где было немало военных заводов, "отделался", если так можно сказать, лишь бомбардировками с воздуха. Но 460 тысяч жителей Тамбовщины ушли на фронт, откуда не вернулось почти 250 тысяч земляков. А город, помимо военно-промышленного тыла, стал настоящим госпитальным центром для спасения и восстановления в строю раненых бойцов, что сотнями тысяч поступали в Тамбов с самых разных фронтов. Ныне имена тех, чьи раны оказались смертельными, высечены на Стене памяти у памятника скорбящей матери.

    В это воскресное утро шел проливной дождь, и в наступившей у памятника тишине, когда была объявлена Минута молчания, казалось, даже шум дождя напоминает о скорби. Выступления на этом митинге не были долгими. Вице-губернатор Александр Сазонов и школьница Эльвира Заева, председатель городского совета ветеранов Владимир Гладилин и протоиерей Тамбовской епархии Петр Лукин говорили о том, что память должна быть живой, что историю надо знать всем и извлекать из нее уроки, и что стяжать настоящую силу духа можно лишь настоящей любовью к ближнему. Ради чего шли в бой те солдаты, что победили фашизм.

    В память павших прозвучала молитва, а затем перед памятником прошли торжественным маршем воины почетного караула. Когда митинг завершился, на гранитные плиты легли цветы. Их было очень много. Люди постепенно разошлись, а цветы остались. У которых дольше всех стояла одна пожилая женщина, что-то говоря шепотом сама себе и смахивая слезы платком. Хотя сквозь дождь слезы почти не видно.

    Поделиться