23.06.2014 23:35
    Поделиться

    Глава МИД Польши раскритиковал США в частном разговоре

    Глава МИД Польши раскритиковал союз между Варшавой и Вашингтоном
    Карьера министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского оказалась под вопросом из-за очередной публикации частных бесед министров в польском журнале Wprost.

    "Ты же знаешь, что польско-американский союз ничего не стоит. И даже вредит, потому что создает Польше ошибочное чувство безопасности", - приводит издание слова Сикорского, обращенные к бывшему министру финансов Яцеку Ростовскому. Тот спрашивает, почему. "Полный бред. Поссоримся с немцами, с Россией, и будем считать, что все отлично, потому что мы сделали одолжение американцам. Неудачники. Полные неудачники", - поясняет министр. Эти слова вызвали бурю в польских СМИ. А в The New York Times слова главы МИД наиболее проамериканской страны в Европе назвали "поразительными". И хотя премьер-министр Дональд Туск уже заявил, что увольнять никого из членов правительства, ставших героями этих публикаций не собирается, советник президента Польши профессор Томаш Наленч так прокомментировал эту ситуацию в эфире местного телеканала TVN: "Он должен посмотреть в зеркало и задать себе вопрос, как поступил бы на его месте министр иностранных дел цивилизованного, пользующегося уважением в мире государства".

    А речь в беседе идет не только о США. В этом разговоре, состоявшемся в одном из элитных варшавских ресторанов в конце января или начале февраля, высокопоставленные политики критикуют также миграционную политику премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, которая ударяет по мигрантам из Польши. В контексте Евросоюза, политики обсудили и свои собственные европейские перспективы, ведь до сих пор Сикорский считался возможным претендентом на пост Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза, после чего перешли на главу польского правительства Дональда Туска. Из разговора становится понятным, что нынешний премьер-министр может претендовать на пост главы Еврокомиссии, либо Европейского совета. Сикорский полагает, что пост главы Еврокомиссии Туску не подходит. "Вообще он считает, что у него больше шансов на главу совета. Не нужно хорошо говорить по-английски", - соглашается Ростовски.

    Как стало известно польским СМИ, одна из версий происхождения нелегально подслушанных бесед - заговор официантов. Сотрудники ресторанов, в которых встречались высокопоставленные герои публикаций Wprost, записывали их разговоры, а затем передавали записи некому "бизнесмену", который в свою очередь отдал записи журналистам. Но, как всегда, когда в Польше появляются крупные проблемы, политики и журналисты ищут "российский след". Никаких доказательств причастности к этому скандалу россиян обнаружить, правда, не удалось, но, как шутят поляки, всем было бы выгоднее, если бы за громким скандалом с двухлетним прослушиванием самых высокопоставленных польских чиновников стояли могущественные российские спецслужбы, а не три официанта.

    Поделиться