26.06.2014 11:04
    Поделиться

    На Керченской переправе заработает новый паром

    На Керченской переправе через месяц заработает новый паром из Греции "Дориус" для легковых автомобилей и пассажиров. Эксперты говорят, что судно сходно по своим характеристикам с другим паромом "Ионас", который с середины июня начал здесь круглосуточную работу.

    - Пока нет точных данных о технических характеристиках нового парома, но уже можно сказать, что судно сможет перевозить до 600 пассажиров и 120 автомобилей за один рейс, - пояснили в "Единой транспортной дирекции".

    Сейчас действующие в Керченском проливе четыре парома ежедневно перевозят порядка 12 тысяч человек и 3,5 тысячи машин. Тем не менее, с появлением нового транспорта показатели вырастут, уверены власти.

    - Ежемесячно мы будем перевозить более 300 тысяч пассажиров через Керченскую переправу. Это позволит в целом обслужить более двух миллионов человек до конца года, - сообщил глава министерства транспорта России Максим Соколов на совещании в Кремле.

    Пропускная способность грузовой переправы, которая соединяет Керчь и Феодосию, также вырастет. Сейчас здесь работают три парома, но уже в ближайшие дни к ним прибавится еще один. Также с июля начнет работать грузовой автомобильный паром из порта Темрюк в Керчь.

    Кстати

    По словам властей Темрюкского района, многокилометровых автомобильных заторов на переправе не наблюдается.

    - Постоянно у переправы в разное время находятся примерно от 100 до 200 автомобилей. Подъезжают паромы, забирают пассажиров и увозят, никаких пробок нет, - прокомментировал ситуацию заглавы Темрюкского района Салават Маркаев.

    Поделиться