29.06.2014 13:08
    Поделиться

    Полуторамиллионный Новосибирск отметил День города

    Праздничные мероприятия прошли на 160 городских площадках. Девиз Дня города, которому сегодня исполнился 121 год: "Мы - Новосибирск. Нам есть, чем гордиться!".

    - Этот праздник давно вошел в нашу жизнь. Без него мы не представляем наше сибирское лето. Горожане ждут этот день, чтобы снова всем вместе встретиться на улицах и площадях родного города. Новосибирцы умеют работать творчески, стремятся быть всегда первыми, лучшими, - отметил в своем поздравлении врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий.

    - В Год культуры мы решили рассказать об истории нашего города, о том, как его любили наши деды и родители, как он развивался и с культурной, и с исторической, и с технической точки зрения, - сообщила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

    По традиции День города начался с зарядки с чемпионами. Ее провели Анна Богалий, Ирина Минх, Евгений Подгорный, Виктор Маркин и другие прославленные спортсмены. Флешмоб по-русски "Всесибирский хоровод-2014" объединил творческие коллективы, а, кроме того, принять участие в акции мог каждый, кому исполнилось 14 лет.

    После торжественного открытия День города продолжился на площади Ленина концертной программой, в которую вошли презентация фестиваля "Новосибирск интернациональный", показательные выступления лучших спортивных коллективов города "Новосибирск спортивный", концерт мастеров искусств Новосибирской государственной филармонии. Здесь же расположилась "Межнациональная деревня" -  ярмарка традиций, ремесел и искусств народов, для которых Новосибирск стал родным городом. На праздник в Новосибирск приезжают многочисленные делегации из городов-побратимов, одна из них - из киргизского города Ош.

    - Наша делегация во главе с мэром города Ош встретилась с новым мэром Новосибирска. Мы наметили мероприятия, которые будут способствовать нашему сближению и сотрудничеству. Помимо культурных и образовательных связей, нам очень важно на новом уровне наладить экономическое взаимодействие, - поделился с "РГ" советник мэра Оша по экономическим вопросам Мелис Джунушалиев.

    Праздник продолжился до вечера. На аллее Красного проспекта работал исторический бульвар "Река Времени" - музейная экспозиция по 121-летней истории Новосибирска (Новониколаевска), а также "Нескучный бульвар" с участием библиотек города и области, хобби-клубов, театров и книжных магазинов. На Октябрьской магистрали открылась выставка достижений "Люди - дела". Площадка "Молодой город" у театра "Глобус" представила экстремальные виды спорта, различные молодежные увлечения и движения.

    Вечером в парке "Городское начало" начался 11-й фестиваль фейерверков на Оби "Огни в честь любимого города", а завершился праздник фейерверками на площади Ленина и в районах города.

    Справка "РГ"

    В честь 121-летия Новосибирска выступили: Uma2rman, "Парк Горького", "На-На", DJ Smash, Крис Паркер из Израиля и белорусская команда IOWA. Концертные площадки для звезд разместились на площади Ленина и возле трех торговых центров: "Ройял Парк", "Сан Сити" и "Аура".

    Поделиться