30.06.2014 16:03
    Поделиться

    ЕС потерял полмиллиарда евро от запрета на поставки свинины в Россию

    Уже понесенные европейскими производителями потери от запрета на поставки свинины и живых свиней в Россию оцениваются в 580 миллионов евро, приводит слова еврокомиссара по сельскому хозяйству Дачиана Чолоша официальный сайт Еврокомиссии. Запрет действует уже в течение пяти месяцев.

    Россельхознадзор ввел запрет на импорт свинины и живых свиней из всех стран Европейского союза (ЕС) в конце января в связи с обнаружением вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Польше и Литве. В прошлом году страны ЕС поставили на российский рынок свинины на 1,4 миллиарда евро – это около 25 процентов всего экспорта этого продукта из объединенной Европы.

    ЕС потребует учредить панель арбитров по этому вопросу на заседании органа по разрешению споров (Dispute settlement body, DSB) Всемирной торговой организации (ВТО) 10 июля, сообщает Еврокомиссия. Россия, всего скорее, будет возражать, и тогда решение об учреждении панели будет принято на следующем заседании DSB 22 июля. Если, конечно, стороны не придут к компромиссу до этого, но он маловероятен.

    Россельхознадзор требует от ЕС дополнительных мер по борьбе с АЧС, а Еврокомиссия считает, что запрет на импорт свинины из всех стран Союза несоразмерен с угрозой распространения АЧС. 8 апреля Еврокомиссия направила во Всемирную торговую организацию (ВТО) запрос о консультациях с Россией по поводу введенного странами Таможенного союза запрета на ввоз свинины из стран ЕС. Переговоры, прошедшие в рамках процедуры ВТО 30 апреля и 1 мая 2014 года, результата не принесли.

    Вирус АЧС смертелен для свиней, но безвреден для других животных, а также для людей. Россия первоначально предлагала распространить «карантин» на поставки из стран, где были зарегистрированы вспышки чумы, и сопредельных с ними. Еврокомиссия предлагала ввести ограничения на поставки свинины лишь из 30-километровой зоны вокруг мест, где были зафиксированы случаи заболевания. В Еврокомиссии подчеркивают, что заболевание обнаружено у диких свиней поблизости от границ Польши и Литвы с Белоруссией, намекая, что вирус исходит из России. 

    Поделиться