30.06.2014 19:40
    Поделиться

    В начале 2015 года государство передаст в НПФ около 500 млрд рублей

    До конца I квартала 2015 года негосударственные пенсионные фонды (НПФ) получат около 500 миллиардов рублей. Но при условии, что они успешно акционируются и вступят  в систему гарантирования пенсионных накоплений. Об этом на заседании комитета по финансовому рынку Госдумы заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

    В эту сумму входят средства, поступившие в НПФ в 2013-м году и замороженные решением правительства в 2014-м, пенсионные накопления граждан, которые решили перевести эти деньги из ВЭБа, а также средства, направленные гражданам в виде материнского капитала других социальных выплат, прописанных законом, пояснил Моисеев. Он также сообщил, что со стратегическими госкомпаниями смогут работать десятки банков.

    Комитет Госдумы по финрынку при этом рекомендовал принять в первом чтении поправки в закон "О банках и банковской деятельности", устанавливающие перечень банков, в которых могут размещаться средства стратегически важных компаний. Закон определяет критерии отнесения госкомпаний к стратегически значимым, виды операций, которые они могут осуществлять, требования к кредитным организациям и ответственность юридических и должностных лиц.

    Как пояснил Моисеев, требования к банкам касаются, в частности, размера капитала. Ограничений для иностранных банков не предусмотрено.

    Кстати

    НПФ, аккумулировавшие около 50 процентов пенсионных накоплений, уже прошли акционирование. По информации НАПФ, обязательным пенсионным страхованием в России занимаются всего 89 негосударственных пенсионных фондов.

    Поделиться