01.07.2014 16:46
    Поделиться

    Кинотеатры Великобритании и США запрещают Google Glass

    Кинотеатры Великобритании вслед за некоторыми киносетями США запретили своим зрителям носить очки Google Glass во время демонстрации фильмов. Теперь сеансы начинаются с настоятельного предупреждения: "Отключите мобильные телефоны и снимите Google Glass!"

    Беспокойство кинопрокатчиков обоснованно: любой зритель, ссылаясь на плохое зрение, может легко и незаметно содрать пиратскую копию фильма прямо с экрана, да еще в высоком разрешении. "Но время записи в очках рассчитано всего на 45 минут!" - возражают разработчики из Google.  "Возьмут с собой пару очков и все равно запишут", - убежденно отвечают кинопрокатчики. Хотя взять пару очков-пиратов пока значительно накладнее, чем легально купить DVD.

    Google Glass обвиняют и в возможном нарушения приватности: очки легко использовать для незаметного вторжения в чужую жизнь. Этот упрек компания-производитель пытается парировать тем, что дисплей, светящийся при любой активации устройства, уже сам по себе делает тайное вторжение невозможным. Это вызывает только ответные усмешки: как известно, опытные папарацци умудряются вторгаться в подробности частного быта даже при помощи громоздких камер и сверхтяжелых объективов, а здесь - всего-то сорок граммов над правой бровью! Осознавая потенциальную угрозу, в Японии спешно разработали "противоядие" от Google Glass - очки, которые позволят выйти на улицу, не рискуя, что вас сфотографируют без вашего ведома: они просто засветят вражеский снимок."Скоро Google Glass можно будет носить только в туалете", - иронизирует интернет-портал C|NET.

    Напомним, что первыми против Google Glass восстали хозяева американских кафе и ресторанов, а также владельцы игорных заведений.

    Поделиться